Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-246-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 10 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – председателя суда Овсянникова М.В.,

при секретаре Левковой Г.М.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственных обвинителей Вирютина В.П., Кошманова Н.В.

защитников – адвокатов Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер на защиту №015239; Чиркова А.А., представившего удостоверение №920 и ордер №015264, Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер№011516,

подсудимого Карайченцева И.В.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карайченцева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карайченцев И.В. 16 июня 2011 года совершил угон автомобиля в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут Карайченцев И.В., находясь около дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, в личных целях, путем свободного доступа, действуя умышленно, и с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, завладел ключами от автомобиля «<…> госномер <…>, которым управляет по доверенности Р. После чего, умышленно, открыл ключом переднюю водительскую дверь автомобиля, проник в салон. Ключом зажигания завел двигатель, чем привел указанный автомобиль в движение. Затем он, управляя автомобилем <…> госномер <…>, проследовал по улицам г.Белгорода, и около ООТ <…> в районе перекрестка ул. <…> и ул. <…> г.Белгорода не справившись с управлением автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие с участием другого автомобиля. В результате ДТП причинил собственнику автомобиля <…> госномер <…> Р. материальный ущерб на общую сумму 103770 рублей 00 копеек.

В совершении угона Карайченцев И.В. вину признал полностью.

В судебном заседании он показал, что 16 июня 2011 года около 01 часа пришел в гости к своей знакомой Ч., проживающей по адресу: г.Белгород ул. <…> д. <…> кв. <…>. Они вдвоем распивали спиртные напитки, в соседней комнате спал друг Ч. – Р. Когда закончилось спиртное, он взял на кровати, где лежал Р., ключи от его автомобиля и решил поехать в магазин. Он и Ч. вышли из подъезда и сели в припаркованный возле дома №<…> по ул. <…> автомобиль <…> госномер <…> регион. Карайченцев И.В. завел двигатель и поехал в сторону Б.Хмельницкого. Затем направился в сторону Харьковской горы и в районе перекрестка ул. <…>-<…>, не справился с управлением и совершил ДТП с участием другого автомобиля. Потом он поехал в пос. Разумное на станцию техобслуживания, чтобы узнать о стоимости и длительности ремонта повреждений автомобиля, которые были причинены в результате его действий. На станции техобслуживания ему сказали, что ремонт будет производиться не менее 14 дней, и поэтому он решил оставить автомобиль и уйти. Ч. вышла из машины, вызвала такси и уехала.

Вина Карайченцева И.В. в совершении угона подтверждается: показаниями потерпевшей Р., свидетелей Р., К., Ч., Н., Н., Р.; сообщением, протоколами осмотра места происшествия, осмотра автомобиля, как вещественного доказательства, свидетельством о регистрации транспортного средства, заключением автотехнической экспертизы

В КУСП ОМ-2 УВД по г.Белгороду зарегистрировано сообщение, за номером 7752 от 16.06.2011 года, согласно которому, 16.06.2011 года в 15 часов по телефону «02» поступило сообщение: «ул. <…> д. <…> подъезд, знакомый забрал автомобиль».

В соответствии с протоколом от 16.06.11 в ходе осмотра установлено место преступления - район, прилегающий к дома №<…> по ул. <…> г.Белгорода.

В ходе осмотра места происшествия 16.06.11 установлено место обнаружения автомобиля – автодорога Белгород-Волоконовка (15 км и 70 км в сторону пос. Волоконовка Белгородской области) район села Крутой Лог. В ходе осмотра был изъят автомобиль <…> госномер <…>.

Автомобиль <…> госномер <…> регион - предмет преступления - был изъят, осмотрен, признан вещественным доказательством по делу и возвращен на хранение его собственнику.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, автомобиль <…>, регистрационный знак <…> регион, принадлежит Р.

Следственные действия произведены, а протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений. В связи с этим, суд признаёт их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из показаний потерпевшей Р. следует, что у нее в собственности имеется автомобиль <…> госномер <…> регион синего цвета, который она приобрела в 2007 году. По доверенности им управляет ее сын – Р. 15.06.2011 года вечером сын на принадлежащем ей автомобиле уехал и позднее позвонил и сказал, что домой не приедет, так как у него угнали автомобиль, который ей принадлежит. Обстоятельств угона он ей не рассказывал. 16.06.2011 года около 22 часов ей позвонили сотрудники милиции, сообщили, что автомобиль обнаружен с повреждениями. Она приехала в ОМ-2 УВД по г.Белгороду, где ей представили задержанного водителя автомобиля, как позже она узнала, Карайченцева И.В.

В результате преступления ей причинен материальный ущерб, просит взыскать с Карайченцева И.В. стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа в сумме 197775 рублей, также расходы на проведение экспертизы в сумме 4500 рублей..

В судебном заседании Р. показал, что у его матери Р. имеется в собственности автомобиль <…> госномер <…> регион, которым он управляет по доверенности. 16 июня 2011 года около 01 часа 00 минут он приехал на данном автомобиле в гости к своей подруге Ч., проживающей в доме № <…> по ул. <…> г.Белгорода. Они вдвоем употребляли спиртные напитки, а потом он пошел спать в комнату. Разбудила его Ч. и сообщила, что пока он спал, к ней приходил знакомый Карайченцев И.В., с которым она также употребляла спиртные напитки, и взял у него (Р.) ключи от автомобиля <…>, чтобы съездить в магазин за спиртным. Она поехала с ним, считая, что так будет безопаснее и рассказала, что Карайченцев И.В., управляя автомобилем, наезжал на какие-то преграды, бордюры и позже оставил автомобиль в пос. Разумное. На автомобиле имелось множество повреждений. После рассказа Ч.. он (Р.) вызвал милицию и сообщил об угоне автомобиля.

Из показаний Ч. следует, что около 01 часа 00 минут 16 июня 2011 года к ней домой по адресу: г.Белгород ул. <…> д. <…> кв. <…> пришел ее друг Р. Они вместе употребляли спиртные напитки, потом он пошел спал в другую комнату, так как устал. Около 04 часов 00 минут к ней пришел Карайченцев И.В. и она стала с ним распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, Карайченцев И.В. вышел из кухни, потом вернулся и сообщил, что забрал у спящего Р. ключи от автомобиля последнего, чтобы съездить в магазин и купить спиртное и пригласил ее с собой. Она возражала, но подсудимый её не слушал. Они вышли и сели в автомобиль, «<…>, который был припаркован во дворе дома № <…> по ул. <…>, подсудимый вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель и они начали движение в сторону пр. Б.Хмельницкого. По пути Карайченцев И.В. не справляясь с управлением, наезжал на бордюры, какие-то преграды. Потом он очень быстро поехал в сторону пос. Разумное, доехал до дома № <…> по ул. <…> и остановил автомобиль, сказав, что это его дом. Она вышла из машины, вызвала такси и уехала. Дома рассказала все Р., который заявил об угоне автомобиля.

В соответствии с показаниями свидетеля Н., у него в собственности имеется автомобиль <…> госномер <…> регион. 16 июня 2011 года автомобиль он припарковал возле ООТ <…>» по ул. <…> г.Белгорода и уехал. Около 12 часов 30 минут он вернулся и обнаружил, что на автомобиле имеются механические повреждения, которых ранее не было, в связи, с чем он вызвал сотрудников ДПС. После ему стало известно, что его автомобиль повредил Карайченцев И.В., управляя автомобилем <…>.

Из оглашенных показаний свидетелей Н., Р. следует, что они, являясь сотрудниками ДПС ГИБДД по Шебекинскому району и г.Шебекино, 16 июня 2011 года находились на дежурстве. Они получили ориентировку на задержание автомобиля <…> госномер <…> регион синего цвета. Они проезжали по своей территории, когда увидели указанный автомобиль, выезжавший из п. Маслова Пристань. Они включили световую сигнализацию и потребовали от водителя остановиться, на что он не реагировал. Они следовали за автомобилем и задержали его на автодороге Белгород-Волоконовка на 15 км. Водитель автомобиля, как позже выяснилось, Карайченцев И.В., пытался скрыться, убегал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль имел множественные повреждения. Сообщив в дежурную часть о задержании, им стало известно, что в ОМ-2 УВД по г.Белгороду имелось сообщение о том, что угнан задержанный ими автомобиль.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что его знакомый Р. по доверенности управляет автомобилем <…> госномер <…> регион синего цвета. 16 июня 2011 года около 06 часов он находился в центре города возле дороги по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода на ООТ <…>, когда увидел, что по дороге ехал автомобиль Р., но кто был за рулем, он не обратил внимания. Он удивился, что Р. мог ехать в такое ранее утро и стал звонить ему на сотовый телефон, но трубку последний не брал. Днем этого дня ему позвонил Р. и сообщил, что его автомобиль угнали. Подробностей совершения преступления не знает.

Показания потерпевшей и свидетелей добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами

В соответствии с экспертным заключением №<…> от <…> года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля <…> госномер <…> регион, с учетом износа, по состоянию цен на 16 июня 2011 года составляет 103770 рублей 00 копеек (т.1 л.д.107-129).

В соответствии с заключением эксперта № <…> от <…> года, приобщенным в судебном заседании к материалам уголовного дела, установлены дополнительные повреждения автомобиля, и стоимость восстановительного ремонта с учетом износа по состоянию на 16.06.2011 составляет 26262 рубля 00 копеек.

Выводы данных экспертиз детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, суд признает их объективными и допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, виновность Карайченцева И.В. в совершении угона, исследованными в суде доказательствами, подтверждена полностью.

Преступные действия Карайченцева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Карайченцевым И.В. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность такого преступления, как угон, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал наступления таких последствий.

Преступление совершено в результате внезапно возникшего умысла. Учитывается размер причиненного ущерба имущества.

Угон Карайченцев И.В. окончил, так как начал движение и проехал несколько километров, после чего совершил ДТП и был задержан.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Карайченцева И.В. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Карайченцев И.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Карайченцев И.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Наказание Карайченцеву И.В. следует назначать на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что переданный потерпевшей Р. автомобиль <…>, необходимо оставить в ее распоряжении, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в общей сумме 1192 рубля 74 копейки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, подлежат взысканию с осужденного Карайченцева И.В. в доход бюджета РФ, на основании ст.132 УПК РФ.

Гражданский иск Р., о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, в соответствии с ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет частично, на общую сумму 130032 рубля (стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа по состоянию на 16.06.2011 года), как обоснованный и подтвержденный представленными в суде доказательствами.

Подлежат взысканию расходы на проведение экспертизы в сумме 4500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карайченцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 30.06.11, окончательно определить Карайченцеву И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Карайченцеву И.В. исчислять с 17 июня 2011 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <…>, регистрационный знак <…> регион, - оставить в распоряжении собственника – Р.

Процессуальные издержки в сумме 1192 рубля 74 копейки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - взыскать с осужденного Карайченцева И.В. в доход бюджета РФ.

Гражданский иск Р. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Карайченцева И.В. в пользу Р. 130032 (сто тридцать тысяч тридцать два) рубля (восстановительный ремонт автомобиля) и 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей (проведение экспертизы).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.