Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



УД 1-366/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 07 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Семерня Д.Н., защитника адвоката Радченко С.А., представившего удостоверение №892 и ордер №025712,

а также потерпевшего Я.С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семерня Д.Н. < …>,в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семерня Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

24.08.2011года примерно в 01 час 00 минут Семерня Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №< …> по проспекту < …> г.Белгорода, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому проходящему мимо указанного дома Я.С.В. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой, сжатой в кулак в лицо и один удар обутой ногой по руке, отчего Я.С.В., испытав физическую боль, упал на землю.

В продолжение преступного умысла, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, Семерня Д.Н. из кармана куртки Я.С.В. похитил сотовый телефон «Alcatel 708» стоимостью 2987 рублей в комплекте с флеш-картой «Transcend micro SD» стоимостью 489 рублей, из внутреннего кармана куртки кошелек с денежными средствами в размере 1900 рублей, а из заднего кармана брюк денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему.

Завладев имуществом потерпевшего Я.С.В., Семерня Д.Н., не реагируя на его требование о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению – телефон продал, деньги истратил на собственные нужды, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 7 376 рублей.

В результате преступных действий Семерня Д.Н. потерпевшему Я.С.В. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков с наличием ссадины на его фоне в области правого глаза, отека мягких тканей справа, кровоизлияние на нижней губе справа, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Вину в совершенном преступлении Семерня Д.Н. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – грабежа, совершенного с применением насилия наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Семерня Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Семерня Д.Н. суд квалифицирует по ст.161ч.2п.г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Семерня Д.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, осознавал общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему и желал их наступления, так как с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по-своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и здоровья граждан. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, проживает с семьей, работает и имеет постоянный доход в виде заработной платы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, данную Семерня Д.Н. до его допроса в качестве подозреваемого, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, что подтверждается заявленным им ходатайством о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему.

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления суд признает приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, а также совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, поэтому применяет ст. 64 УК РФ и назначает наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 161ч.2 УК РФ без дополнительного наказания.

Суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Подсудимый раскаивается в содеянном, работает, проживает в семье, поэтому назначает наказание в виде штрафа, при этом учитывает его имущественное положение, наличие постоянного дохода в виде заработной платы.

На основании ст.72ч.5 УК РФ суд смягчает размер наказания в виде штрафа, засчитывая в наказание время нахождения Семерня Д.Н. под стражей в качестве подозреваемого с 25 по 27 августа 2011года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Семерня Д.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семерня Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Семерня Д.Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Семерня Д.Н. не подлежат.

Вещественное доказательство: (л.д.41-44) - кассовый чек на сотовый телефон «Alcatel 708», флеш-карту «Transcend micro SD» объемом 1G, гарантийную карту передать по принадлежности Я.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий