Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-356-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 9 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Григоровой С.В.,

потерпевшей К.;

защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего служебное удостоверение № 903 и ордер на защиту № 025714;

подсудимого Сивцева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Сивцева И.С., <…>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивцев И.С. 19.08.11 совершил в г. Белгороде кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей при таких обстоятельствах.

В 23 часа 50 минут Сивцев, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях в квартире № ХХ дома № ХХ на ул. <…>, принадлежащей К, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Решив тайно похитить имущество, Сивцев, воспользовавшись тем обстоятельством, что остался в комнате квартиры один, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа похитил фотоаппарат «Кэнон 450Д» стоимостью 17846 рублей, принадлежащий К.

Удерживая при себе тайно похищенный фотоаппарат, Сивцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании С виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Обвиняемый Сивцев, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу об умышленном преступлении средней тяжести – краже, наказание за которую, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Сивцев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Сивцевым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сивцева, суд признает явку с повинной, а также его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Сивцев совершил умышленное преступление, имея 3 судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Сивцев уже в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности за грабеж. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По последнему месту отбытия наказания (в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области) характеризовался отрицательно.

Тем не менее, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

С учетом отрицательных характеристик личности Сивцева и наличия рецидива преступлений, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая явку с повинной, а также его чистосердечное раскаяние, - с применением правил ч.2 ст. 158 УК РФ, а также без применения дополнительного необязательного вида наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Сивцеву И.С. – домашний арест, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО г. Белгорода.

Срок наказания Сивцеву И.С. исчислять с 9 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания Сивцеву И.С. время содержания под домашним арестом - с 22.08.11 до 08.11.11 включительно.

Вещественное доказательство: фотоаппарат «Кэнон 450Д» - возвратить потерпевшей К.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров