Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



№ 1-281/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 1 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Ставинской М.В.;

потерпевшего Б;

защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего служебное удостоверение № 920 и ордер на защиту № 011826;

подсудимого Махонина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Махонина А.С., <…> -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махонин А.С. 11.01.11 совершил в г. Белгороде разбой при таких обстоятельствах.

В указанный вечер в 20 часов 30 минут Махонин совместно с Б. распивал спиртное в доме 22/2 на ул. Локомотивной.

В процессе распития спиртных напитков у Махонина возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Б.

С такой целью Махонин напал на потерпевшего, и, подавляя его сопротивление, применяя при этом насилие, опасное для здоровья, стал наносить Б. удары кулаками в голову и по телу, а также нанес удар ногой по телу. После этого Махонин взял в руки пустую стеклянную бутылку и, используя её в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить ей удары по голове потерпевшего.

В результате такого физического насилия, Махонин причинил Б. телесные повреждения в виде <…>, - легкий вред здоровью.

Заметив, что потерпевший напуган примененным в отношении него насилием и не оказывает сопротивления, Махонин потребовал от Б передачи ему сотового телефона и кольца из серебра, которые потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему.

Продолжая преступные действия и не остановившись на достигнутом, Махонин дополнительно осмотрел куртку потерпевшего, из которой также открыто похитил второй сотовый телефон, зарядное телефонное устройство и деньги.

Открыто похитив в ходе разбойного нападения на Б принадлежащие ему вещи, материальные ценности и деньги: сотовый телефон Самсунг С-200 стоимостью 650 рублей, зарядное устройство к такому телефону стоимостью 50 рублей, сотовый телефон Самсунг Д-780 стоимостью 4770 рублей, кольцо из серебра 925 пробы стоимостью 300 рублей и деньги в общей сумме 700 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму 6470 рублей, Махонин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Махонин виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление Махониным совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого разбоя, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и вреда его здоровью, следствие применения физического насилия, опасного для его жизни и здоровья, и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Махонина, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ – особо опасный рецидив).

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Махонин ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по местам жительства и отбывания наказания характеризовался отрицательно.

С учетом личности Махонина, наличия в его действиях особо опасного рецидива преступления и общественной опасности такого умышленного преступления, как разбой, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая явку с повинной и иные вышеуказанные смягчающие обстоятельства – с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Махонин в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Шебекинского районного суда Белгородской области от 27.04.11, окончательное наказание по настоящему приговору ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махонина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Шебекинского районного суда Белгородской области от 27 апреля 2011 года, назначить Махонину А.С. окончательное наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Махонину А.С. исчислять с 10 февраля 2011 года, то есть с зачетом в окончательное наказание по настоящему приговору времени содержания под стражей и наказания, отбытого по приговору суда от 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшему Б.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров

СПРАВКА

г.Белгород 9 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 1 сентября 2011 года в отношении Махонина А.С. изменить.

Смягчить назначенное Махонину А.С. наказание по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Шебекинского районного суда Белгородской области от 27 апреля 2011 года, назначить Махонину А.С. окончательное наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя и кассационную жалобу осужденного удовлетворить.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского

районного суда г.Белгорода А.И. Александров