Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



№ 1-372/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Вирютина В.П.,

подсудимой Щербак Л.И.,

защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 025742 от 27.10.2011 года,

а так же при участии потерпевшей П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Щербак Л.И., <…>, ранее не судимой:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Щербак Л.И. совершила преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

Так она, 10.08.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находилась в квартире № <…> дома № <…> «<…>» по ул. <…> г. Белгорода, где у неё возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Щербак Л.И., воспользовавшись тем обстоятельством, что она на некоторое время осталась в спальной комнате одна и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила из шкатулки, стоящей на полке в спальне, ювелирные изделия из золота 585 пробы, принадлежащие П.:

- кольцо, весом 2,06 грамма, стоимостью 2345 рублей;

- подвеску весом 1,47 грамма, стоимостью 1746 рублей;

- подвеску, весом 2,22 грамма, стоимостью 2088 рублей;

-серьги с жемчугом и камнями «фианит», весом 5,45 грамм, стоимостью 11405 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Щербак Л.И. зашла в зал указанной квартиры и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила из шкатулки, стоящей на подставке в зале, также принадлежащий П. перстень из золота 583 пробы, с камнем «рубин», весом 7 граммов, стоимостью 6118 рублей.

После чего Щербак Л.П., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылась и распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 23702 рубля.

Действия подсудимой Щербак Л.И. органы предварительного расследования квалифицируют по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть чайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Щербак Л.И. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, не оспаривала квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой Щербак Л.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Щербак Л.И., находясь по месту жительства в гостях у своей подруги П., умышленно похитила золотые изделия. При этом она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербак Л.И. судом признается признание вины и раскаянье содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Щербак Л.И. судом учитываются мотивы совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о ее личности: положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет молодой возраст, данное преступление совершила впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, проживает в полной семье, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность ею содеянного. Так же судом учитывается лояльное мнение потерпевшей, которая просила суд назначить мягкое наказание подсудимой. Суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимой в порядке ст. 51 УПК РФ в 1-м судебном заседании, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Щербак Л.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000/семь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Щербак Л.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ценник на кольцо из золота 585 пробы, массой 2,06 грамма; ценник на подвеску из золота 585 пробы, массой 1,47 грамма; ценник на подвеску из золота 585 пробы, массой 2,22 грамма; ценник на комплект из двух серег из золота 585 пробы, массой 5,45 грамм, с фианитами и жемчугом; кольцо из золота 585 пробы, массой 2,06 грамма; серьгу из золота 585 пробы, с фианитами и жемчугом; перстень из золота 583 пробы, массой 7 граммов, с камнем «рубин», переданы на хранение потерпевшей П.; залоговый билет № <…> от 10.08.2011 года ломбарда ООО «<…>»; залоговый билет № <…> от 13.08.201 1 года ломбарда ООО «<…>»; залоговый билет № <…> от 04.09.2011 года ломбарда ООО «<…>»; залоговый билет № <…> от 23.08.2011 года ломбарда ООО «<…>»; залоговый билет № <…> от 31.08.2011 года ломбарда ЗАО «<…>» хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья