Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



№1-377/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 08 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Ирининой А.Ю.,

защитника – адвоката Чиркова А.А., представившей служебное удостоверение № 920 и ордер на защиту № 025749,

подсудимого – Горбачева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горбачева В.А., <…>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 г., около 01-00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Горбачев вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, совместно с указанным лицом прибыл к квартире № <…> д. <…> по ул. <…> г. Белгород, принадлежащей Б., незаконно проник в данную квартиру через незапертую дверь и похитил оттуда системный блок в сборе, стоимостью <…> руб., жидкокристаллический монитор марки <…> модели <…>, стоимостью <…> руб., клавиатуру марки <…> модели <…>, стоимостью <…> руб., компьютерную оптическую мышь марки <…> модели <…>, стоимостью <…> руб., две компьютерные колонки марки <…> модели <…>, стоимостью <…> руб., принадлежащие Б., и с неустановленным лицом вмерноьного ущерба потерпевшей сговору, снезаконным проникновением в жилище, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись выше указанным имуществом, совместно, по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <…> руб.

В совершении кражи Горбачев вину признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Подсудимый осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал наступления таких последствий. Мотивом совершения данного преступления послужило желание незаконного получения денежных средств, которые он намеривался потратить на личные нужды.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, является значительным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, который претензий материального характера не имеет, и просил подсудимого не лишать свободы, суд считает возможным назначить Горбачеву наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Исходя конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 15.11.2010 г. в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о том, что исправление Горбачева возможно лишь в условиях изоляции от общества, но считает возможным, не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Горбачев будучи судим за преступление средней тяжести к наказанию не связанному с лишением свободы, не отбыв наказание, назначенное по приговору суда, совершил настоящее преступление, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ.

Наказание Горбачеву следует отбывать в ИК общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как им совершено тяжкое преступление, ранее он лишение свободы не отбывал и в его действиях содержится рецидив преступлений.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства – сервисные обязательства <…>, кассовый чек от 18.07.2009 г. и гарантийный талон на монитор, переданные на хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении (л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 15.11.2010 г. (из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ), и окончательно назначить Горбачеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Горбачеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Горбачеву В.А. исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – сервисные обязательства <…>, кассовый чек от 18.07.2009 г. и гарантийный талон на монитор, переданные на хранение потерпевшему Б. - оставить в его распоряжении (л.д. <…>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко