Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



1-211-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 29 августа 2011 год.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Межлумян Р.Г.,

при секретарях Вашинской С.Ю., Киселеве Е.В.,

с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгорода Ставинской М.В., Григоровой С.В.,

подсудимого Жучкова В.В. его защитника – адвоката Уколова А.М., представившего ордер № 036283 от 21.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № <…> по обвинению Жучкова В.В., <…>, судимого:

- 13.04.2009 года Свердловским районным судом г. Белгорода по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Свердловского районного суда г. Белгорода от 03.11.2009 года обязательные работы по приговору от 13.04.2009 года заменены на 22 дня лишения свободы. 24.11.2009 года освобожден из ФБУ ИЗ-<…> УФСИН России по Белгородской области по отбытию наказания (л.д. 118-122, 148-149);

- 14.09.2010 года Свердловским районным судом г. Белгорода по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% дохода в счет государства. Постановлением Свердловского районного суда от 08.02.2011 года исправительные работы по приговору от 14.09.2010 года заменены на 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы. (л.д. 78-82).

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жучков В.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не стал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

так он, 02.02.2011 года в неустановленное время, находясь по месту жительства по адресу: г. Белгород, ул. <…>, дом № <…>, корпус <…>, квартира № <…>, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство «<…>», массой не более 0,054 грамма, которое упаковал в медицинский инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2 мл.

В продолжение своих преступных действий, Жучков В.В. 02.02.2011 года около 18 часов, находясь на лестничной площадке шестого этажа подъезда №6, возле квартиры № <…> дома № <…> корпус <…> по ул. <…> г. Белгорода, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, путем передачи в счет погашения долговых обязательств перед О., сбыл последнему наркотическое средство «<…>», массой не более 0,054 грамма, упакованное в медицинский инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2 мл.

Впоследствии, О., находясь на лестничной площадке шестого этажа подъезда № 6, возле квартиры №<…> дома №<…> корпус <…> по ул. <…> г. Белгорода употребил часть вышеуказанного наркотического средства, массой не более 0,018 грамма, после чего 02.02.2011 года в 18:20 часов, незаконно сбытое ему Жучковым В.В. наркотическое средство «<…>», массой 0,036 грамма, упакованное в инъекционный шприц однократного применения, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жучков В.В. вначале судебного заседания свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии не признал, не отрицая событий вечера 2 февраля 2011г. и общения с О.. Затем, свою вину признал, не отрицал, что с Огневым, которого он ранее знал, предварительно договорились о употреблении «<…>», которую он-Жучков, изготовит. Не отрицает, что в инкриминируемый предварительным следствием период, он передал на лестничной площадке О. шприц с «<…>». Сожалеет о случившемся и раскаивается.

На предварительном следствии Жучковым В.В. 09.02.2011 года в ОМ-<…> УВД по г.Белгороду была написана явка с повинной, где он добровольно признался в том, что он 02.02.2011 года около 18:00 часов, в подъезде своего дома по месту жительства, возле своей квартиры, в счет оплаты долга незаконно сбыл О. медицинский шприц с наркотическим средством /л.д. 10/.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в период предварительного расследования, Жучков В.В. так же не отрицал содеянное./л.д. 24-26/. Показания получены в соответствие с нормами УПК РФ.

Вначале судебного заседания Жучков В.В. не признавая своей вины, отрицал добровольность написания явки с повинной, мотивируя, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции.

Проведенной, по указанию суда, проверкой СО по г. Белгород СУ СК РФ по Белгородской области факты оказания давления на Жучкова В.В. не нашли своего подтверждения, что отражено в процессуальном документе – постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.07.2011г.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ показания свидетеля М. свидетельствуют о задержании. Жучкова В.В., проживающего по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, корпус <…>, кв. <…>, который добровольно написал явку с повинной по поводу совершенного преступления. (л.д. 110-113)

Суд, исследуя представленные государственным обвинением доказательства виновности Жучкова В.В. считает, что помимо признательных показаний самого Жучкова В.В. его вина подтверждается и другими доказательствами, которые судом признаются относимыми, допустимыми, достаточными и законными, полученными в рамках норм УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. суду показал, что в начале января 2011 года, он занимал в долг 500 рублей ранее знакомому Жучкову В.В. 02.02.2011 года около 18:00 часов он пришел домой к Жучкову В.В. по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, корпус <…>, кв. <…>, чтобы спросить у того, когда тот вернет ему долг, который занимал, на что ему Жучков В.В. ответил, что в настоящее время денег у него нет. Поскольку Жучков В.В. является наркоманом, они договорились между собой, что Жучков отдаст шприцем с наркотическим средством «<…>». Он согласился, поскольку в тот момент решил попробовать данное наркотическое средство. Жучков В.В. зашел в квартиру по месту жительства и вышел спустя менее минуты. После этого Жучков В.В. там же, в подъезде возле квартиры, передал ему шприц с наркотическим средством. Шприц был емкостью 2 мл, а наркотического средства в шприце было около 1,5 мл жидкостью коричневого цвета, как он увидел по делениям на шприце. Взяв шприц, он попрощался с Жучковым В.В. и тот зашел в квартиру, а он пошел к лифту, чтобы также пойти домой. Пока ждал лифт, то употребил часть наркотического средства, выпив (перорально) около 0,5 мл. В этот момент на лестничную площадку поднялись по ступенькам сотрудники милиции и задержали его. Сотрудники милиции представились ему и спросили кто он такой и что здесь делает. Он пояснил, что пришел в гости к знакомому. Поскольку он только что употребил наркотическое средство и находился в состоянии наркотического опьянения, то возможно его поведение для сотрудников милиции показалось подозрительным. Сотрудники милиции пригласили понятых, которым разъяснили права, после чего разъяснили ему право на добровольную выдачу оружия, наркотиков и иных запрещенных предметов и веществ. Он пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых и обнаружили и изъяли у него шприц с наркотическим средством, которое ему передал в счет долга Жучков В.В. Сотрудники милиции на месте упаковали в бумажный конверт, изъятый у него шприц с наркотическим средством, которого в шприце оставалось около 1 мл. Конверт был опечатан печатью и упаковка была заверена подписями понятых и него. По окончанию досмотра сотрудник милиции дописал протокол досмотра, с которым все участвующие и он ознакомились лично прочитав, после чего заверили своими подписями. По поводу обнаруженного у него шприца в протоколе досмотра он собственноручно указал, что хранил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. После этого его доставили в ОМ-<…> УВД по г. Белгороду для дальнейшего разбирательства. Из отдела милиции его отвезли в областной наркологический диспансер, где его освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. Экспресс тест на опий показал положительный результат. После чего его доставили в ОМ-<…> УВД по г. Белгороду, где у него приняли объяснение по поводу обнаружения и изъятия у него наркотического средства. В объяснении он собственноручно указал, что изъятое у него наркотическое средство ему передал Жучков В.В. в счет оплаты долга. По факту обнаружения хранения им наркотического средства постановлением Мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста. Наркотические средства он ранее, до 02.02.2011 года, не употреблял. Тот факт, что экспресс-тест на опий показал положительный результат обусловлен тем, что он употребил часть переданного ему Жучковым В.В. наркотического средства, выпив около 0,5 мл.

Административный арест О. подтверждается Постановлением мирового суда от 3.02.2011г./л.д. 261/.

Обстоятельства совершенного преступления отражены в протоколе очной ставки между свидетелем О. и подозреваемым Жучковым В.В., в ходе которой О. изобличал Жучкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а Жучков В.В. с показаниями О. согласился, подтвердив обстоятельства совершения им сбыта О. наркотического средства. (л.д. 45-47).

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ показания свидетелей Т., Ч. и Л. свидетельствуют о том, что 02.02.2011 года в ходе несения службы при проверке Жучкова В.В., на лестничной площадке возле квартиры последнего, был задержан О., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл с жидкостью бурого цвета объемом 1 мл, о чем был составлен протокол и рапорт. /л.д. 3; 4-5; 90-93; 94-97; 98-101/.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ показания свидетелей Г. и К. свидетельствуют о том, что они участвовали в качестве понятых в личном досмотре О., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл на 1 мл заполненный жидкостью темного цвета, о чем был составлен протокол /л.д. 107-109/;

Исследованные материалы уголовного дела так же подтверждают причастность Жучкова В.В. к совершению преступления:

- Справка эксперта № <…> от 02.02.2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость желто-коричневого цвета в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у О., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0,036 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,018 грамма экстракта маковой соломы (л.д. 7) и Заключение судебной химической экспертизы № <…> от 24.02.2011 года, согласно которой жидкость в шприце, представленном на экспертизу, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,018 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,0036 грамма экстракта маковой соломы (л.д. 52)

- Протокол обыска квартиры № <…> дома <…> корпуса <…> по ул. <…> г. Белгорода от 09.02.2011 года, согласно которого по месту жительства Жучкова В.В. в установленном законом порядке были обнаружены и изъяты: 1) <…>; 2) <…> (л.д. 29-30) и Заключение судебной химической экспертизы № <…> от 05.03.2011 года, согласно которой, жидкости из бутылок, изъятых в ходе обыска по месту жительства Жучкова В.В., наркотических средств группы опия не содержат (в пределах чувствительности метода ТСХ). Представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска Жучкова В.В. являются семенами растений рода Мак и к наркотическим средствам не относятся. На семенах растений рода Мак, наркотических средств группы опия не обнаружено (в пределах чувствительности метода ТСХ) (л.д. 68-69).

Проведенные по делу экспертизы научно обоснованны, проведены квалифицированными специалистами, законом на то уполномоченными. Их выводы у суда не вызывают сомнения и признаются достоверными.

По ходатайству подсудимого и его защитника, судом был допрошен свидетель Р., который суду показал, что знает Жучкова В.В. как человека, употребляющего наркотические средства и зависимого от них. Ничего плохого о Жучкове В.В., чем им сказано, он пояснить не может.

Допрошенная в суде мать подсудимого Жучкова В.В. – Ж. – человек почтенного возраста, характеризовала сына положительно, как грамотного специалиста в сфере электротехники, как послушного и доброго сына, оказывающего помощь во всем.

В настоящее время, когда его нет дома, она очень нуждается в его присутствии, т.к. в ее почтенном возрасте необходима помощь.

Оценив в совокупности все доказательства, суд признает виновность Жучкова В.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Действия подсудимого Жучкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что 02.02.2011 года в Жучков В.В. находясь по месту жительства по адресу: г. Белгород, ул. <…>, дом №<…>, корпус <…>, квартира №<…>, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство «<…>», массой не более 0,054 грамма, которое упаковал в медицинский инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2 мл. и умышленно, путем передачи в счет погашения долговых обязательств перед О., сбыл последнему наркотическое средство «<…>», массой не более 0,054 грамма.

Преступление Жучковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому Жучкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные характеризующие его личность: он положительно характеризуется матерью, состоит на учете в ОНД по поводу «<…>» /л.д. 174/, проживает с семьей, по месту жительства отрицательных характеризующих его данных суду не представлено/л.д. 178-179/, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно возбужденные уголовные дела в отношении него прекращались, ранее он был судим /л.д. 118-171/ и наказание по последнему приговору, назначенное в виде исправительных работ ему было заменено в связи с неотбытием, ему было заменено на реальное отбывание наказания в местах лишения свободы, он имеет малолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь, хотя он-Жучков В.В. лишен в отношении этого ребенка родительских прав/л.д. 170-171/.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления и раскаянье в содеянном, его болезненное состояние по поводу «опийной наркомании» и желание вылечиться, совокупность которых судом признается исключительной.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, при наличии отягчающего наказания обстоятельства, а так же с учетом личности Жучкова В.В., суд считает возможным назначить наказание Жучкову В.В. без учета правил ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, но в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жучкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 7 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 14.09.2010г./ с учетом постановления суда от 8.02.2011г., которым наказание в виде исправительных работ было заменено на 8 месяцев лишения свободы/, и окончательно назначить Жучкову наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения – Жучкову В.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29.08.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания его пребывание в изоляции от общества с 8.02.2011г. до 28.08.2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по г. Белгород: <…> массой 0,0144 гр. изъятое 2.02.2011г. у О. /л.д. 60-63/; <…> /л.д. 74-77/- после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные - в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

СПРАВКА

г.Белгород 02 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 29 августа 2011 года в отношении Жучкова В.В. оставить без изменения, а кассационные представление и жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья