Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



№ 1-307/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 30 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т. И.;

потерпевшего Б.;

защитника – адвоката Радченко С.А., представившего служебное удостоверение № 892 и ордер № 020835;

подсудимого Самсоненко М.О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Самсоненко М.О., <…> -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2011 года в дневное время в г. Белгороде Самсоненко совершил кражу имущества, принадлежащего Б., с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему, при таких обстоятельствах.

В 15 часов указанного дня Самсоненко, имея умысел на хищение чужого имущества, путем отжима открыл входную дверь отдела по ремонту сотовых телефонов «<…>», расположенного в торговом центре на ул. Белгородского полка ХХ, после чего проник внутрь, где с прилавков тайно похитил имущество, принадлежащее Б: ноутбук « Эйсер», стоимостью 11 220 рублей; сотовые телефоны - «Нокия 2690» стоимостью 1 464 рубля, «Нокия Н 73» стоимостью 1 771 рубль, «ЭлДжи КЕ 790» стоимостью 1 920 рублей, «Самсунг Ф 400» стоимостью 1 368 рублей, «МТС» стоимостью 1 771 рубль; «Филипс Икс 500» стоимостью 1 632 рубля, «Нокия 5230» стоимостью 2 156 рублей, «Нокия 1200» стоимостью 480 рублей, «Нокия 7510» стоимостью 1 960 рублей, «Самсунг С3010» стоимостью 1 888 рублей, «Сони Эрикссон Дабл-ю 007» стоимостью 2 490 рублей; навигатор «Медиатек Джи ПС Эн 500 БТ» стоимостью 5 478 рублей; фотоаппараты - «Никон Кул Пикс Эс 400» стоимостью 1 568 рублей и «Олимпус Эф Е 230» стоимостью 1 568 рублей, а всего имущества на общую сумму 38734 рубля.

После чего Самсоненко с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб на общую сумму 38 734 рубля.

В совершении такой кражи Самсоненко вину признал полностью.

Обвиняемый Самсоненко, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Самсоненко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Самсоненко суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Самсоненко совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, причиненного кражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Самсоненко неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, состоит на учете у врача нарколога в Белгородском наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания, по месту жительства охарактеризован положительно.

Самсоненко ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, дважды судим за совершение краж к реальному лишению свободы. Поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначение Самсоненко наказания с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба от преступления согласно обвинения в оставшейся сумме - 2797 рублей, подлежат удовлетворению.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсоненко М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самсоненко М.О. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Самсоненко М.О. исчислять с 30 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13.04.11 по 29.09.11 включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшему Б.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба от преступления - удовлетворить.

Взыскать с Самсоненко М.О. в пользу Б 2797 (две тысячи семьсот девяносто семь) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.