Приговор по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



№1-326/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 27 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого – Демина С.А.,

защитника – адвоката Радченко С.А., представившего удостоверение №862 и ордер №020834,

а также, представителя потерпевшего – И. и потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Демина С.А., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 г., примерно в 21 час 45 мин. Демин, находясь в торговом зале в гипермаркете <…>, расположенный по ул. <…> в г. Белгороде, с целью незаконного обогащения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подготавливаясь к хищению, взял с торговых стеллажей и сложил в сумку торговую продукцию, принадлежащую ЗАО <…>: две бутылки коньяка <…>, бутылку водки <…>, палку колбасы <…>, сыр <…>, пачку семечек <…>, упаковку йогурта <…>, куриное филе, салат <…>, салат <…>, на общую сумму <…> руб., с похищенным пытался выйти из гипермаркета, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как на выходе был замечен и задержан контролерами гипермаркета <…> У. и Ф. В случае доведения Деминым своего преступного умысла до конца, ЗАО <…> мог быть причинен материальный ущерб в размере <…> руб.

Он же, 05.08.2011 г., примерно в 16 час. 30 мин, находясь в помещении автосервиса по ул. <…> в г. Белгороде, с целью хищения имущества, воспользовавшись, что находившиеся в помещении Н. и Б. за его действиями не наблюдают, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон <…>, стоимостью <…> руб., принадлежащий Н., после чего, с места совершения преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении инкриминируемых преступлений Демин вину признал полностью.

Действия подсудимого по эпизоду от 02.08.2011 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 05.08.2011 г. суд квалифицирует - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего Н., является значительным.

Подсудимый, совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом совершенных преступлений, явилось желание получить чужое имущество, с целью использования его в своих целях, так как не работал и не имел легального источника к существованию.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по всем эпизодам хищения.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Демин на учете в диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания в <…> УФСИН по Белгородской области и по месту жительства - характеризуется положительно.

Вместе с тем, подсудимый привлекался к административной ответственности, преступления совершены после назначения ему по приговору Октябрьского райсуда от 09.06.2011 г. наказания не связанного с лишением свободы за совершение корытного преступления, не работал, не имел официального источника к существованию, в связи с чем, и совершал кражи, и суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших на строгом наказании не настаивавших, похищенное имущество по первому эпизоду возвращено, суд считает возможным назначить Деминину наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 и ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать Демину дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Демину следует отбывать в колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

По делу потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <…> руб., который Деминым признан в полном объеме и подлежит удовлетворению, как обоснованный.

Вещественное доказательство – упаковочный короб от телефона <…>, возвращенный Н. – оставить в его распоряжении (л.д. <…>).

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - три месяца;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Демину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Октябрьского райсуда г. Белгорода от 09.06.2011 г. (из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ), и окончательно назначить Демину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Демину С.А. исчислять с 19 августа 2011 года.

Меру пресечения Демину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить. Взыскать с Демина С.А. в пользу Н. в возмещение материального ущерба <…> руб.

Вещественное доказательство – упаковочный короб от телефона <…>, возвращенный Н. – оставить в его распоряжении (л.д. <…>).

Осужденного, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко

СПРАВКА

г. Белгород 9 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 27 сентября 2011 года в отношении осуждённого Демина С.А. оставить без изменения, его кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского

районного суда г. Белгорода Е.М. Волощенко