Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



№1-360-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 14 ноября 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Ирининой А. Ю., потерпевшего Д.,

подсудимого Алябьева Д. А., его адвоката Чефранова Р. В., представившего ордер №025774 от 11.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Алябьева Д.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алябьева совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.

8 сентября 2011 года примерно в 4 часа 30 минут Алябьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи д. №<…> по ул. Корочанской в г. Белгороде, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее незнакомому Д., причинил ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, от чего потерпевший упал на землю. В этот момент Алябьев увидел торчащие из правого заднего кармана брюк Д денежные купюры. Действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества он нагнулся над потерпевшим и из правого заднего кармана брюк Д рукой вытащил и, таким образом открыто похитил, принадлежащие ему 4660 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Вину в совершении преступления Алябьев признал полностью.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а так же порядок заявления такого ходатайства сторонами соблюдены. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст.314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Алябьеву инкриминируемого преступления суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Алябьева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление Алябьевым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность грабежа, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий, сознавая при этом, что потерпевший Д понимает противоправный характер его действий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Алябьева в содеянном.

Для достижения целей наказания при его назначении суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Алябьева. Алябьев не судим, официально не трудоустроен, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алябьева, суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алябьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алябьеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки в сумме 298 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.