Приговор по ст.158 ч.2 п.`б,в УК РФ



1-286 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 12 сентября 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В.,

потерпевшей Ш.,

подсудимого Семерьянова А. А., его защитника – адвоката Румыниной С. В., представившую ордер №015945 от 22.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Семерьянова А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семерьянов 28 июня 2011г. примерно в 15 часов 30 минут находясь в здании ООО «<…>», расположенном по адресу г. Белгород, ул. Константина Заслонова, д. <…>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета директора данного магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 3120 – 1цэ», стоимостью 3025 рублей, принадлежащий Ш. С похищенным имуществом Семерьянов А. А. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Ш значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Семерьянов вину в инкриминируемом преступлении признал.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а так же порядок заявления такого ходатайства сторонами соблюдены. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Семерьянову инкриминируемого преступления суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Семерьянова суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Семерьяновым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение – кабинет директора магазина «<…>». Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

Для достижения целей наказания при его назначении суд учитывает, что Семерьянов ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. Семерьянов совершил преступление при рецидиве преступлений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Семерьянова возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Семерьянова рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Семерьянова ребенка.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Семерьянову наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Семерьянов судим приговором Мирового судьи судебного участка №9 Западного округа г. Белгорода от 23.06.2011г. по ч.3 ст. 49 УК РФ соответствует 22 дням лишения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семерьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным Семерьянову приговором Мирового судьи судебного участка №9 Западного округа г. Белгорода от 23.06.2011 года, окончательно назначить Семерьянову наказание в виде лишения свободы на 1 год 20 дней в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания Семерьянова - 08.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семерьянову А. А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 3120 – 1цэ» и упаковочный короб к нему оставить у законного владельца Ш.,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Семерьяновым – со дня получения его копии, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.