Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-367/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 14 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Григоровой С.В.,

потерпевшей Б.;

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение № 218 и ордер № 021345;

подсудимого Гракова Р.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гракова Р.Е. <…> -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2011 года в вечернее время в г. Белгороде Граков Р.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу имущества Б. с причинением ей значительного ущерба, при таких обстоятельствах.

Указанным вечером, в 18 часов 56 минут, Граков, находясь в торговом зале салона цветов «Оазис» на Народном бульваре ХХ, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, он воспользовался тем обстоятельством, что администратор салона занята обслуживанием посетителей, и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего тайно и путем свободного доступа похитил лежащий на кассовом аппарате сотовый телефон «Nokia 63 03 I» стоимостью 3763 рубля, принадлежащий Б.

Завладев телефоном, Граков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму

В совершении такой кражи Граков вину признал полностью.

Обвиняемый Граков, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которую, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Граков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Гракова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Граковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также возмещение материального ущерба потерпевшей, причиненного кражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Граков неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, а также к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризован формально и удовлетворительно, а по месту отбывания наказания в ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области - отрицательно.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначение Гракову наказания с применением ч.2 ст. 158 УК РФ, но не в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гракова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 20 (двадцати) % (процентов).

Меру пресечения Гракову Р.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – гарантийный талон, - возвратить потерпевшей Б.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.