Приговор по ст.161 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ



1—276-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 23 августа 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Коломытченко Р.А.,

защитника адвоката Еремеева В.Н., представившей удостоверение №827 и ордер №013905,

потерпевшие М., С. предоставили суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, в котором выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Коломытченко Р.А., <…>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломытченко Р.А. совершил грабеж и мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года около 20 часов подсудимый находился возле подъезда №<…> дома №<…> по улице 50-летия Белгородской области, где в это время также находилась М. Здесь у Коломытченко Р.А. возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый попросил у М. телефон "Самсунг С-3050" стоимость. 2166 рублей, якобы для осуществления звонка. После того, как потерпевшая передала свой телефон К., последний, удерживая имущество при себе, начал покидать место преступления. Однако М., догадавшись о преступном характере действий подсудимого, потребовала от него вернуть ей сотовый телефон. Осознавая, что его преступные действия по хищению данного телефона стали носить открытый характер, Коломытченко Р.А. с похищенными имуществом скрылся с места происшествия, причинив Макаровой О.Л. ущерб на указанную сумму.

Он же, 17 декабря 2010 года около 13 часов, находясь в подъезде №<…> дома №<…> по проспекту Славы, действуя из корыстных побуждений, умышленно, имея цель похитить чужое имущество путем обмана, попросил у ранее знакомого С. сотовый телефон "Нокиа-2700а-2black " стоимостью 4100 рублей укомплектованный картой памяти объемом 2Гб. стоимостью 600 рублей, якобы для осуществления звонка. Получив от потерпевшего указанный телефон, подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Действия Коломытченко Р.А. суд квалифицирует: по совершенному преступлению в отношении М. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.11) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего С., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Коломытченко Р.А., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступления Коломытченко Р.А. совершены по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшим ущерб не возмещен.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коломытченко Р.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признаются: явка с повинной по эпизоду хищения у Макаровой О.Л., активное способствование расследованию преступлений по обоим эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Коломытченко Р.А., имея судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Коломытченко Р.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Коломытченко Р.А. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Не смотря на то, что установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ).

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что документы, переданные на хранение потерпевшим, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению в их распоряжении, как законных владельцев.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба: М. на сумму 2161 рубль; С. на сумму 4700 рублей.

Гражданский иск М. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования документально подтверждены.

С. отказался от предъявленного гражданского иска, в связи с чем, производство по его гражданскому иску на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломытченко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 (в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.11), ч.2 ст.159 (в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.11) УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 месяцев;

– по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы;

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Коломытченко Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Коломытченко Р.А. исчислять с 23 декабря 2010 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Зачесть Коломытченко Р.А. в срок наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 17 сентября по 18 сентября 2010 года, из расчета два дня задержания за два дня лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коломытченко Р.А. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на телефон "Самсунг С3050", преданные на хранение потерпевшей М., а также гарантийный талон и кассовый чек на телефон "Нокиа-2700а-2black", преданные на хранение потерпевшему С., – оставить в их распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 895 рублей 11 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Коломытченко Р.А., на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба, в пользу Макаровой О.Л. 2166 рублей (две тысячи сто шестьдесят шесть) рублей.

Производство по гражданскому иску Семейкина В.Н., о взыскании причиненного ему преступлением ущерба на сумму 4700 рублей, прекратить в связи с отказом последнего от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

г.Белгород 28 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 23 августа 2011 года в отношении Коломытченко Романа Анатольевича изменить: считать датой совершения Коломытченко грабежа 31 августа 2010 года.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи