Приговор по ст. 105 ч.1, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белгород 9 сентября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Сверюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Болдырева С.Л.,

защитника: Никулина Д.А., представившего удостоверение №663 и ордер №015962,

потерпевших С., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева С.Л., <…>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев С.Л. совершил убийство и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 6 апреля 2011 года Болдырев С.Л. находился вместе с С. по месту жительства последней, в квартире, расположенной по адресу: г.Белгород, ул.Некрасова, д.<…>, кв.<…>. Здесь они совместно проводили время, в том числе подсудимый употреблял спиртные напитки. В процессе данного время провождения, около 5 часов, С. стала упрекать Болдырева С.Л. в неспособности к половому акту, назвав его импотентом. После высказанной потерпевшей данной сексуальной оценки, у подсудимого возникли к ней неприязненные отношения, в результате которых Болдырев С.Л., действуя умышленно, схватил находившийся здесь же в комнате нож и, с целью причинения смерти, нанес им лежавшей на диване С. не менее 20 ударов по телу, в том числе проникающих в область груди.

В результате действий подсудимого С. были причинены телесные повреждения в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: 10 проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого и левого желудочков сердца, верхней и нижней долей левого легкого; колото-резаную рану в эпигастральной области с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышцы передней брюшной стенки и париетального листка брюшины без повреждения органов брюшной полости.

Кроме того, в результате действий Болдырева С.Л. потерпевшей были причинены колото-резаная слепая рана с повреждением мышц передней брюшной стенки, 8 непроникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки, резаную рану ладонной поверхности правой кисти, повлекшие легкий вред здоровью, и дугообразную ссадину ладонной поверхности 1-го пальца правой кисти, 3 ссадины-царапины на задней поверхности левого плеча, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть С. наступила на месте происшествия от геморрагического шока, развившегося вследствие острой обильной кровопотери в результате множественных (10) проникающих слепых колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением правого и левого желудочков сердца, верхней и нижней долей левого легкого и развитием кровотечения в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, образовавшегося в результате действий Болдырева С.Л.

Он же, сразу после убийства С., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Белгород, ул.Некрасова, д.<…>, кв.<…>, решил похитить принадлежащее потерпевшей ценное имущество и деньги. Здесь Болдырев С.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, "обыскал" квартиру и обнаружил там деньги в сумме 10000 рублей, и вещи стоимостью: цифровой фотоаппарат "Кэнон PowerShot A2000 IS" – 2000 рублей, DVD-проигрыватель "Сони DAV- DZ685K/DZ690M" – 3000 рублей, ноутбук "Самсунг NPC07-1" – 15000 рублей, мобильный телефон "Самсунг 1080" – 500 рублей, золотые женские часы "Победа" – 9000 рублей, кольцо массой 5,1 грамма – 6659,17 рубля, кольцо массой 2,11 грамма – 2755,07 рубля, браслет массой 5,80 грамма – 7513,18 рубля, браслет плетения «Бисмарк» массой 7,92 грамма – 10341,30 рубля, пару серег массой 4,07 грамма – 5314,28 рубля, ладанку массой 2,92 грамма – 3812,70 рубля, кулон в виде рака массой 1,00 грамм – 1305,72 рублея, кулон «Нефертити» массой 4,29 граммов – 5601,54 рубля, цепочку массой 20 граммов – 14000 рублей, цепочку массой 15 граммов – 10500 рублей; кулон "Рак" массой 10 граммов – 7000 рублей, пару серег массой 5 граммов – 3500 рублей, пару серег массой 4 грамма – 2800 рублей, три кольца массой по 5 граммов каждое – 3500 рублей каждое, кольцо массой 7 граммов – 4900 рублей, кольцо массой 8 граммов – 5600 рублей, пять колец массой по 3 грамма каждое – 2100 рублей каждое, кулон массой 1 грамм – 700 рублей. Завладев данным имуществом, Болдырев С.Л. покинул указанную квартиру, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 152802 рубля 96 копеек

Подсудимый Болдырев С.Л. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

В судебном заседании подсудимый от дачи показаний отказался, заявив, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. В связи этим были оглашены показания Болдырева С.Л., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствие с этими показаниями, Болдырев С.Л. в марте 2011 года приехал в Белгород и арендовал здесь квартиру. После этого он познакомился с С. через интернет, и имел с ней интимные отношения. Потерпевшая открывала кафе "<…>" и он оказывал ей помощь. Вечером 5 апреля 2011 года он находился в указанном кафе с С., где также находились знакомые последней. После закрытия кафе он поехал домой к потерпевшей на ее машине на улицу Некрасова, при этом подвезли двух ее знакомых. В квартире у С. они находились вдвоем. В процессе общения он выпил бутылку коньяку и был сильно пьян, поэтому не смог совершить с последней половой акт. На этой почве около 5 часов между ними произошел конфликт, в ходе которого С. обозвала его импотентом. В ответ на это он схватил нож, находившийся здесь же в комнате, используемый для нарезки продуктов, и начал наносить им множественные удары по телу потерпевшей. После нанесения ударов он понял, что убил С., так как она не подавала признаков жизни. Осознав это, он понял, что ему нужно скрыться и уехать из Белгорода. Но так как у него не было денег, то решил забрать из квартиры потерпевшей ценные вещи, чтобы их потом продать. Он обыскал квартиру, нашел 10000 рублей, золотые украшения, фотоаппарат, также забрал ноутбук, DVD-проигрыватель, сотовый телефон. Покидая квартиру, закрыл дверь ключом, принадлежащим потерпевшей. Из Белгорода он уехал в Саратов, где и был задержан сотрудниками полиции. Часть золотых изделий сдал в ломбард в Белгороде, остальную часть золотых изделий и похищенного реализовал в Саратове. Из золотых изделий у него остался только кулон "Нефертити". DVD-проигрыватель он оставил в такси в Белгороде, так как не смог его сбыть, сотовый телефон выкинул по пути следования, так как он был старый.

В ходе проверки показаний на мете, Болдырев С.Л. детально воспроизвел обстоятельства совершенных им преступлений. На манекене он продемонстрировал, каким образом и в какую область тела наносил ножевые ранения. Показал, из каких мест в квартире похитил ценное имущество.

Показания Болдыревым С.Л. в качестве подозреваемого и обвиняемого даны с участием защитника, протоколы составлены в соответствии с нормами УКП РФ, сами показания согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными. Проверка показаний на месте произведена, а протокол данного следственного действия составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, является допустимым доказательством по делу.

Вина Болдырева С.Л., в совокупности с признательными показаниями, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшие С. и С. подтвердили факт знакомства их дочери С. с Болдыревым С.Л. посредством интернета. Подсудимый с их дочерью общались, и первый оказывал ей помощь в организации открытия кафе "<…>".

Также потерпевшая С. пояснила, что последний раз разговаривала с дочерью по телефону 5 апреля 2011 года, а 6 апреля 2011 гола С. на телефонные звонки уже не отвечала. В связи с этим она приехала по месту жительства дочери на улицу Некрасова дом №<…> квартира №<…>, где и обнаружила тело С. В квартире был беспорядок, из квартиры пропали золотые изделия, часть денег, цифровая техника. Входная дверь была закрыта на замок, закрывающийся только ключом, который поврежден не был. Все указанное в обвинительном заключении имущество принадлежало ее дочери. При этом ее дочь никогда не снимала с себя две цепочки и серьги, поэтому их снять можно было только с нее убитой.

Показания свидетелей Т., сестры С., и К. также подтвердили факт знакомства и общения потерпевшей с подсудимым.

Свидетели Г., Г., Б. в суде показали, что вечером 5 апреля 2011 года они находились в кафе "<…>", где в это время также находилась их знакомая С. Здесь же находился Болдырев С.Л. После закрытия кафе потерпевшая на своем автомобиле повезла Г. и Г. по домам, при этом в машине вместе с ними ехал подсудимый.

Г. проживает в одном доме с С., поэтому она видела, что потерпевшая вместе с Болдыревым С.Л. около 1 часа ночи 6 апреля 2011 года направились в подъезд, где проживала С.

Из показаний свидетелей Л. и А., работавшими водителями такси, следует, что 6 апреля 2011 года первый довозил около 6 часов 30 минут парня (подсудимого) от дома №<…> по улице Некрасова до дома №<…> по улице Щорса, с которым был большой пакет, а второй довозил парня (подсудимого) от дома №<…> по улице Щорса до дома №<…> по улице Островского, у которого при себе находилась сумка, как из-под ноутбука.

В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля М., она познакомилась с подсудимым в марте 2011 года посредством интернета и стала встречаться с ним, как у себя в квартире (ул.Н.Островского, д.<…>, кв.<…>), так и у него по адресу: г.Белгород, ул.Щорса, д.<…>, кв.<…>. вечером 5 апреля 2011 года подсудимый должен был прийти к ней домой, но он позвонил, и сказал, что не придет, так как занят. 6 апреля 2011 года он около 8 часов последний позвонил, сказал, что уезжает в командировку и сейчас приедет за своими вещами. После этого подсудимый больше не звонил и в Интернете не появлялся.

Показания потерпевших и вышеуказанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и исследованными доказательствами по делу. Данные показания подтверждаю, что Болдырев С.Л. был знаком с С., около 1 часа ночи 6апреля 2011 года направился по месту жительства потерпевшей, а между 6 и 7 часами покинул место жительства последней.

При производстве осмотра места происшествия, в протоколе от 6 апреля 2011 года зафиксирована обстановка в квартире №<…> дома №<…> по улице Некрасова города Белгорода. Зафиксирован факт обнаружения трупа С. с колото-резаными повреждениями на теле. В ходе осмотра изъяты ряд предметов, веществ, следов рук.

Заключения дактилоскопических экспертиз №<…> и №<…> подтверждают факт нахождения Болдырев С.Л. в квартире №<…> дома №<…> по улице Некрасова в городе Белгороде, где проживала С., так как след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с выдвижного ящика серванта в кухне принадлежит подсудимому.

Осмотр места происшествия произведен, а протокол данного следственного действия составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, является допустимым доказательством по делу. Выводы данных экспертиз детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, суд признает их объективными, допустимыми доказательствами по делу. Данные доказательства подтверждают факт нахождения Болдырева С.Л. в квартире С.

<…> от<…>, при исследовании трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения:

– 10 проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого и левого желудочков сердца, верхней и нижней долей левого легкого; колото-резаную рану в эпигастральной области с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышцы передней брюшной стенки и париетального листка брюшины без повреждения органов брюшной полости, повлекшие как в совокупности, так и каждая в отдельности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; между причинением указанных проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки и наступлением смерти Сороколетовой Е.В. имеется прямая причинная связь.

– колото-резаная слепая рана в эпигастральной области с повреждением мышц передней брюшной стенки; 8 непроникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки с по-вреждением мышц грудной клетки и левой молочной железы; резаную рану правой молочной железы; резаную рану ладонной поверхности правой кисти в проекции 2-го пальца, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня;

– дугообразная ссадина ладонной поверхности 1-го пальца правой кисти, 3 ссадины-царапины на задней поверхности левого плеча, не повлекшие вреда здоровью.

Все телесные повреждения, как состоящие, так и не состоящие в причинной связи со смертью, являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, одно за другим. Временной интервал от момента причинения повреждений до момента наступления смерти может составлять от 10 до 30 минут, но не более 60 минут.

Смерть С. наступила от геморрагического шока, развившегося вследствие острой обильной кровопотери в результате множественных (10) проникающих слепых колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением правого и левого желудочков сердца, верхней и нижней долей левого легкого и развитием кровотечения в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы №<…> от <…> следует, что раны С. причинены колюще-режущим орудием, типа ножа, толщиной не менее 0,1 см. и шириной клинка около 2,2 см.

Выводы данных экспертиз детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, суд признает их объективными, допустимыми доказательствами по делу.

При производстве выемки в ЗАО"Ломбард" в городе Белгороде изъяты два кольца, два браслета, серьги, ладанка, кулон в виде рака, изготовленные из золота, а также залоговый билет от 6 апреля 2011 года на имя Болдырева С.Л.

Выемка произведена, а протокол данного следственного действия составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, является допустимым доказательством по делу. Данное доказательство подтверждает показания подсудимого, что часть похищенных после убийства золотых изделий он сдал в ломбард в городе Белгороде.

В ходе осмотра в городе Саратове квартиры №<…> дома №<…> по улице Пономарева, в которой проживал Болдырев С.Л., изъят кулон с изображением "Нефертити".

Данный кулон С. опознала, как принадлежавший ее дочери С., о чем составлен соответствующий протокол.

Осмотр и опознание произведены, а протоколы данных следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами по делу. Они подтверждают, что имущество, принадлежащее С., похитил Болдырев С.Л.

В соответствии с заключениями товароведческих экспертиз от <…>, среднерыночная стоимость по состоянию на 6 апреля 2011 года, с учетом износа, составила: цифрового фотоаппарата "Кэнон PowerShot A2000 IS" 2000 рублей, DVD-проигрывателя "Сони DAV- DZ685K/DZ690M" 3000 рублей, ноутбука "Самсунг NPC07-1" 15000 рублей, мобильного телефона "Самсунг 1080" 500 (пятьсот) рублей, золотых женских часов "Победа" 9000 рублей, кольца массой 5,1 грамма 6659 рублей 17 копеек кольца массой 2,11 грамма 2755 рублей 07 копеек, браслета массой 5,80 грамма 7513 рубля 18 копеек, браслета плетения «Бисмарк» массой 7,92 грамма 10341 рубль 30 копеек, пары серег массой 4,07 грамма 5314 рублей 28 копеек, ладанки массой 2,92 грамма 3812 рублей 70 копеек, кулона в виде рака массой 1,00 грамм 1305 рублей 72 копейки, кулона «Нефертити» массой 4,29 граммов 5601 рубль 54 копейки, цепочки массой 20,00 граммов 14000 рублей, цепочки массой 15,00 граммов 10500 рублей; кулона «Рак» массой 10,00 граммов 7000 рублей, пары серег массой 5,00 граммов 3500 рублей, пары серег массой 4,00 грамма 2800 рублей, трех колец массой по 5,00 граммов каждое 3500 рублей каждое, кольца массой 7,00 граммов 4900 рублей, кольца массой 8,00 граммов 5600 рублей, пяти колец массой по 3,00 грамма каждое 2100 рублей каждое, кулона массой 1,00 грамм 700 рублей.

Выводы данных экспертиз детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, суд признает их объективными, допустимыми доказательствами по делу.

Также стороной обвинения суду были предоставлены доказательства подтверждающие факт нахождения Бодырева С.Л. в Белгороде, но непосредственно не имеющие отношения к совершенным преступлениям.

Показания свидетелей Д. и Ю., которые в совокупности с биологическими экспертизами, проведенными по изъятым в ходе осмотров вещам, подтверждают факт аренды квартиры по адресу: ул.Щорса, д/<…>, кв.<…>.

Биологическая экспертиза, подтверждающая факт посещения БолдыревымС.Л. в кафе "<…>".

Показания свидетелей В. и Е., подтверждающие продажу Болдыревым С.Л. сотового телефона "Нокиа N73", который не принадлежал потерпевшей.

Кроме того, оглашенные показания свидетеля В. подтверждают, что Болдырев С.Л. 6 апреля 2011 года около 9 часов звонил ему и предлагал приобрести DVD-проигрыватель, но он отказался.

Таким образом, вина подсудимого Болдырева С.Л. в совершении инкриминируемых преступлений доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Действия подсудимого Болдырева С.Л. суд квалифицирует: по ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения С., суд признает причиненный кражей ущерб значительным.

Подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасного последствия, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. На наличие прямого умысла при совершении убийства, указывает факт нанесения ножом большого количество ударов в область грудной клетки, где располагаются жизненно важные органы.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №<…> от 08.06.11 Болдырев С.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на период инкриминируемых ему деяний, и не страдает ими в настоящее время. Болдырев С.Л. на период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время психически здоров.

В судебном заседании Болдырев С.Л. всесторонне ориентирован, и не дал усомниться в его психическом статусе. При таких данных суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Болдыреву С.Л. суд учитывает следующее.

Одно преступление (убийство) направлено против жизни, являющейся высшей общечеловеческой ценностью. Оба преступления совершены по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Часть похищенного имущества изъята сотрудниками правоохранительных органов и возвращена родственникам погибшей.

Подсудимый Болдырев С.Л. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Болдырев С.Л. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и предыдущего отбывания наказания. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болдырева С.Л., в соответствии с ч.1ст.61 УК РФ, признается активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Болдырев С.Л. совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях имеется опасный рецидив.

Защитник просил признать в качестве смягчающего обстоятельства "аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления". Данный довод суд находит необоснованным, поскольку высказывание женщины относительно сексуальных способностей мужчины не является аморальным.

При таких данных суд считает, что достижение целей наказания и исправление Болдырева С.Л. возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Хотя по делу установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Болдырев С.Л. осужден приговором Василеостровского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от 22 сентября 2010 года по п."в" ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и неотбытая часть наказания частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Болдырева С.Л. в доход государства.

Потерпевшей С. в связи с причинением смерти С. заявлен гражданский иск: о возмещении имущественного ущерба на похороны и ущерба причиненного хищением в общей сумме 401380 рублей. Потерпевшими С. также заявлены гражданские иски о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 1000000 рублей каждым.

Исковые требования о возмещении имущественного ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению, так как они документально подтверждены.

С учетом перенесенных С. и С. в связи со смертью дочери нравственных страданий, руководствуясь принципом разумности и справедливости, на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, их гражданские иски о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд,–

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет, без ограничения свободы;

по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Болдыреву С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, без ограничения свободы.

Условное осуждение Болдырева С.Л. по приговору Василеостровского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от 22 сентября 2010 года, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить.

Окончательно, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Василеостровского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от 22 сентября 2010 года в размере 1 года лишения свободы, назначить Болдыреву С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Болдыреву С.Л. исчислять с 26 мая 2011 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения БолдыревуС.Л. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: выдвижной ящик серванта, инструкцию DVD-проигрывателя "Сони", гарантийные талоны и кассовые чеки ноутбука "Самсунг NPC07-1", руководство по эксплуатации фотоаппарата "Кэнон", – возвратить потерпевшей С.; золотые изделия, переданные на хранение потерпевшей С., – оставить в ее распоряжении; мобильный телефон "Нокиа N73", флэш-карту, – возвратить свидетелю Е.; шарф, спортивные брюки, сланцы, простынь, – возвратить осужденному Болдыреву С.Л.; залоговый билет АШ №215949, расписку (изъятую 09.04.11 в ходе осмотра места происшествия), – хранить при деле; соскоб вещества бурого цвета, пять окурков, – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 62 копейки (оплата труда адвоката за счет средств федерального бюджета) на основании ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Болдырева С.Л. в доход государства.

Взыскать с Болдырева Сергея Львовича в пользу С/: на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба, 401380 (четыреста одну тысячу триста восемьдесят) рублей; на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, в счет компенсации морального вреда, 300000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Болдырева Сергея Львовича в пользу С. на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, в счет компенсации морального вреда, 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

г.Белгород 26 октября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 9 сентября 2011 года в отношении Болдырева Сергея Львовича оставить без изменения, кассационные жалобы и кассационное представление без удовлетворения.