Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-382-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 21 ноября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода КайдаловойТ.И.,

подсудимого Головина А.В.,

защитника, адвоката Ободянской О.А., представившей удостоверение №807 и ордер №027339,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Головина А. В., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут подсудимый, находился во дворе дома №<…> по улице Машковцева города Белгорода, где также находился ранее незнакомый ему Д. Здесь между ними произошел словесный конфликт, в результате которого у Головина А.В. возникли неприязненные отношения к потерпевшему, на почве которых он решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя данный умысел, подсудимый нанес Д. несколько ударов кулаками в область головы, а затем, когда потерпевший упал на землю, несколько ударов ногами в обуви в область груди и живота. В результате действий Головина А.В. потерпевшему была причинена закрытая травма органов брюшной полости: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, – причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, действиями подсудимого Д. были причинены кровоподтек в лобной области справа, припухлость мягких тканей в теменной области справа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Головин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Головину А.В. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Головина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Головин А.В., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступление совершено по внезапно возникшему умыслу, после ссоры с потерпевшим. Телесные повреждения потерпевшему причинены от травматических воздействий в результате нанесения подсудимым ударов руками и ногами.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Головина А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Головин А.В. положительно характеризуется по месту жительства и учебы. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Головина А.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства и учебы без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (<…>) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Головину А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть в срок наказания, на основании п."б" ст.91 УПК РФ с 22 сентября по 24 сентября 2011 года, то есть 4 дня ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ГоловинуА.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.