Приговор по ч.2 ст. 188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 18 ноября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Закирова Р.Т,

защитника Жиляева В.Н., представившего удостоверение №435 и ордер №021713,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Закирова Р.Т., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Р.Т. совершил контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года Закиров Р.Т. произвел посадку в поезд №<…> сообщением «Н.-М.» в вагон №<…> на место №<…>, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 3,8 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет. В пути следования по территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, подсудимый спрятал его в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…> под полку для мыльных принадлежностей. По прибытию поезда, после пересечения границы РФ на перегоне "Казачья Лопань-Наумовка", 22 сентября 2011 года в 4 часа 51 минуту на станцию Белгород в ходе таможенного контроля Закиров Р.Т., реализуя умысел на контрабанду, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве. После этого, во время следования поезда №<…> на перегоне "Курск-Орел", подсудимый проследовала в туалет со стороны нерабочего тамбура, где забрал сверток с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Закиров Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Закирову Р.Т. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Закирова Р.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ –контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Закиров Р.Т., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Закировым Р.Т. контрабандно перемещено наркотическое средство марихуана, которое относится к легкому виду наркотиков. Наркотическое средство перемещено для собственного потребления. Использован простой способ сокрытия наркотиков от таможенного контроля.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирова Р.Т., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Закиров Р.Т. положительно характеризовался по месту службы в Вооруженных Силах, положительно характеризуется жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Закирова Р.Т. и достижение целей наказания возможно с назначением ему штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Белгородском ЛО МВД РФ на транспорте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Закирову Р.Т. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 3,55 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.