Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



1-385-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 18 ноября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Нижегородцева М.А.,

защитника Кривородько С.В., представившего удостоверение №613 и ордер №011086,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Нижегородцева М.А., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нижегородцев М.А. из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2011 года около 03 часов 30 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе дома №<…> по улице Некрасова города Белгорода, увидел припаркованный принадлежащий В. автомобиль ВАЗ-21150 госрегзнак <…>, и у него возник умысел на повреждение данного транспортного средства. Реализуя свой умысел Нижегородцев М.А., без повода, то есть действуя из хулиганских побуждений, запрыгнул на капот указанного автомобиля и стал наносить множественные удары ногами обутыми в обувь по капоту, ветровому стеклу, крыше автомобиля, а также сорвал с багажника радиоантену. В результате действий подсудимого указанному автомобилю были причинены механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта которых составила 15062,84 рублей, чем причинил потерпевшему В. значительный ущерб.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Нижегородцев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Нижегородцеву М.А. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Нижегородцева М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Причиненный потерпевшему ущерб, с учетом его материального положения, суд признает значительным.

Нижегородцев М.А. повредил автомобиль без какого-либо повода, то есть подсудимый действовал из хулиганских побуждений.

Нижегородцев М.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступление совершено в результате внезапно возникшего умысла. Учитывается сумма, необходимая для восстановления поврежденного имущества, степень механических повреждений автомобиля.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нижегородцева М.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Нижегородцев М.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Нижегородцева М.А. и достижение целей наказания возможно с назначением ему ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21150, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего, как законного владельца.

В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба на сумму 17842,60 рублей. Данные исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, так как они документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нижегородцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов (г.Белгород, <…>).

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Нижегородцеву М.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Нижегородцеву М.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21150 и документы на данный автомобиль, переданные на хранение потерпевшему В., – оставить в его распоряжении.

Взыскать с Нижегородцева М.А. на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба: в пользу В. 17842 рубля (семнадцать тысяч восемьсот сорок два) 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.