Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1-312-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 7 октября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода КайдаловойТ.И.,

подсудимого Снегирева А.В.,

защитника: Балихина В.Е., представившего удостоверение №673 и ордер №041354,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Снегирева А.В., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снегирев А.В. совершил грабеж. Преступление совершено в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

6 августа 2011 года около 3 часов подсудимый находился в районе дома №<…> по улице Попова, где в это время также находился К. Здесь у Снегирева А.В. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый выхватил из рук К. сотовый телефон "Нокиа N73" стоимостью 1960 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Снегирев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Снегиреву А.В. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Снегирева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Снегирев А.В., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Грабеж совершен подсудимым у не знакомого лица по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшему похищенное имущество возвращено после изъятия его сотрудниками полиции.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Снегирева А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Снегирев А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

При таких данных суд считает, что исправление Снегирева А.В. возможно с назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества в виде ограничения свободы.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что имущество, переданное на хранение потерпевшему, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снегирева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 2 года.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы Белгородского района;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области;

– не уходить из квартиры по месту жительства (Белгородская обл.,<…>) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Снегиреву А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения СнегиревуА.В. не избирать, оставить меру процессуального принуждения без изменения, обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон "Нокиа N73", преданный на хранение К., – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

г.Белгород 16 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 7 октября 2011 года в отношении Снегирева Артема Валерьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.