Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



1-383-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 24 ноября 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода, КайдаловойТ.И.,

подсудимого Албагачиева М.М.,

защитника, адвоката Гелашвили Т.В., представившей удостоверение №0521 и ордер №143,

потерпевших: Н., М.,

гражданского истца М.,

представителя, адвоката Марковского А.С., представившего удостоверение №762 и ордер 025788,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Албагачиева М.М., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Албагачиев М.М. нарушил правила дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

5 октября 2010 года около 09 часов 10 минут подсудимый, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем "ГАЗ-<…>" госрегзнак <…>, в салоне которого в качестве пассажира находился Н., следовал по прилегающей к дому №<…> территории по улице Константина Заслонова в городе Белгороде. Выезжая с указанной территории и выполняя поворот налево, в нарушении пунктов 8.1, 8.3 Правил дорожного движения, а также требований дорожного знака 2.4, АлбагачиевМ.М. не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, выехал на проезжую часть улица Дзгоева, создал тем самым помеху автомобилю "Форд Фокус" госрегзнак <…> под управлением М., в салоне которого в качестве пассажира находилась М., и совершил с данным автомобилем столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного АлбагачиевымМ.М., М. причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом шейки правой плечевой кости со смещением отломков, ссадины лобной области, – причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (за счет закрытого оскольчатого перелома шейки правой плечевой кости со смещением отломков), Н. причинены телесные повреждения: тупая травма брюшной полости, разрыв круглой связки печени, разрыв селезенки, осложнившейся развитием внутреннего кровотечения, – причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Албагачиеву М.М. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Албагачиева М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушая пункты Правил дорожного движения, подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. То есть преступление совершено по неосторожности в виде небрежности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Преступление связано в грубым нарушением Правил дорожного движения, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью двум потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Албагачиева М.М., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признается, наличие малолетнего ребенка в виновного, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Албагачиев М.М. положительно характеризуется по месту жительства, проживает в гражданском браке и воспитывает четырех детей, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Албагачиева М.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М. заявлен гражданский иск, который уточнен в судебном заседании, о компенсации причиненного преступлением морального вреда на сумму 350000 рублей. С учетом перенесенных М. нравственных страданий, руководствуясь принципом разумности и справедливости, на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, их гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Гражданским истцом М. заявлен гражданский иск, уточненный в судебном заседании, о возмещении имущественного вреда в общей сумме 213497,89 рублей (204797,89 рублей стоимость восстановительного ремонта автомобиля, 1700 рублей затраты на эвакуацию автомобиля с места ДТП, 7000 рублей расходы на производство оценочной экспертизы). Исковые требования о возмещении имущественного ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению, так как они документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Албагачиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации УИИ №2 Болховского района Орловской области за пределы города Болхова Орловской области;

– не изменять места жительства и работы без согласия администрации УИИ №2 Болховского района Орловской области.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в УИИ №2 Болховского района Орловской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Албагачиеву М.М. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения АлбагачиевуМ.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Албагачиева М.М. в пользу М. на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, в счет компенсации морального вреда, 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Албагачиева М.М. в пользу М. на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба, 213497 (двести тринадцать тысяч четыреста девяносто семь) рублей 89 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.