Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-361/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 21 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.;

защитника – адвоката Рашидбегова М.Г., представившего служебное удостоверение № 402 и ордер № 022728;

подсудимого Костырченко В.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Костырченко В.Л.<…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июня 2011 года в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут Костырченко незаконно приобрел, хранил и перевёз наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при таких обстоятельствах.

В указанный день в 11 часов Костырченко в г. Старом Осколе Белгородской области путем находки незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, упакованную в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, общим весом 16, 6 грамм, что является крупным размером.

Эту марихуану Костырченко поместил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, который с таким наркотическим средством без цели сбыта и для личного потребления незаконно хранил при себе, а затем незаконно перевез в г. Белгород на междугороднем автобусе, где указанное наркотическое средство общей массой 16,6 грамм было изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке в 19 часов 30 минут возле дома № ХХ на пр-те Б. Хмельницкого.

В совершении такого преступления Костырченко вину признал полностью.

Обвиняемый Костырченко, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Костырченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Костырченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Костырченко совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Костырченко привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.1 ч.1 и 20.21 КоАП РФ (за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы охарактеризован в основном положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Наказание подсудимому назначается в рамках санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку за его поведением и образом жизни в период исполнения приговора требуется строгий контроль и надзор.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костырченко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Костырченко В.Л. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденному Костырченко В.Л. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры № ХХ дома № ХХ на проспекте <…> (место регистрации и проживания) с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного (по месту регистрации и фактического проживания) в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не посещать расположенные в пределах территории г. Белгорода любые кафе, бары, рестораны, кафе-бистро и рюмочные, иные места, в которых реализуются и распиваются алкогольные напитки; интернет-салоны, интернет-клубы и интернет-кафе, дискотеки и иные увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, носящих публичный характер, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осужденного Костырченко В.Л. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 16,2 грамма (с учетом израсходованного на экспертные исследования), после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить; два полиэтиленовых пакета с 4 бутылками пива «Приятель» и бутылкой водки «Хортица» - возвратить собственникам такого имущества.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.