Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-369/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 21 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.Н.,

подсудимого Шереметьева П.С.,

его защитника – адвоката Чиркова А.А., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, представившего удостоверение № 920 и ордер на защиту № 025750 от 21.11.2011 года,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № <…> по обвинению

- Шереметьева П.С., <…>.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шереметьев П.С. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 июля 2009 года по 16 июля 2009 года гражданин РФ Шереметьев П.С., находясь в городе Керчь, Украина приобрел наркотическое средство марихуану массой 0,75 грамма.

19 июля 2009 года Шереметьев П.С. прибыл на железнодорожный вокзал станции Керчь, где произвел посадку в поезд № <…> сообщением «<…>-<…>», вагон № <…> место № <…> и выехал до станции Москва - Курская.

19 июля 2009 года, после отправления поезда со станции Керчь, Шереметьев П.С. имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны и заведомо зная о незаконности такого перемещения, спрятал наркотическое средство в туалете, со стороны нерабочего тамбура, в межпотолочном пространстве, в месте расположения труб водоснабжения вагона № <…> поезда № <…> сообщением «<…>-<…>».

19 июля 2009 года в 00 часов 24 минут поезд № <…> сообщением «<…>-<…>» пересек таможенную границу РФ на перегоне Казачья Лопань - Наумовка.

20 июля 2009 года в 00 часов 55 минут по прибытию поезда на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода, в ходе таможенного контроля, в туалете со стороны нерабочего тамбура, в межпотолочном пространстве, в месте расположения труб водоснабжения вагона № <…>, поезда № <…> сообщением «<…>-<…>», был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился бумажный сверток, содержащий наркотическое средство марихуану массой 0,75 грамма.

Сотрудником ОБКН Белгородской таможни совместно с сотрудником СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования. Сам же Шереметьев П.С., при прохождении таможенного контроля, не сообщил сотрудникам таможенной службы о находящемся в туалете, со стороны нерабочего тамбура, наркотическом средстве.

20 июля 2009 года, во время следования поезда № <…>, на перегоне «<…>-<…>», около 9 часов 23 минут Шереметьев П.С. проследовал в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона № <…>, где забрал сверток, после чего проследовал на свое место. На перегоне «<…>-<…>» Шереметьев П.С. был задержан сотрудниками ОБКН и СОБР.

Подсудимый Шереметьев П.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Вменение в обвинительном заключении Шереметьев П.С. преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, с которым он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд, действия подсудимого Шереметьева П.С. квалифицирует ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимым Шереметьевым П.С. совершено умышленное преступление - контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства-марихуаны массой 0.75 гр. с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимому Шереметьеву П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: имеет молодой возраст, со слов подсудимого обучается в ВУЗе, болен <…> и <…> /л.д. 160; 202/, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно содействовал следствию, наличие положительных характеристик с места трудовой деятельности и жительства/л.д. 199; 201/, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признаются исключительными, что дает основание суду назначить Шереметьеву П.С. наказание, с применением ч.2 ст. 188 УК РФ – в виде штрафа, с самостоятельным исполнением наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шереметьева П.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Шереметьеву П.С. – в виде личного поручительства, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения./л.д. 166/.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 0,6 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Белгород (л.д.62-63), уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья