Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-393/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 30 ноября 2011года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Колесник Н.В.,

с участием гособвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного

прокурора Немыкина М.А.,

подсудимой Колосовой Е.Ю., защитника адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение № 64 ордер №027489,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Колосовой Е.Ю. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосова Е.Ю. совершила контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

18.10.2011 года Колосова Е.Ю. находясь в одном из ночных клубов г. < …> приняла от неизвестного молодого человека наркотическое средство-марихуану, употребляла ее в личных целях, а остатки марихуаны решила взять с собой при поездке в Россию.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства-марихуаны, Колосова Е.Ю. заведомо зная о незаконности такого перемещения наркотических средств, 20 октября 2011 года, следуя в качестве пассажира в вагоне № < …> место №< …>поезда №< …>сообщением < …> до ст. < …>, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместила наркотическое средство в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона.

20 октября 2011 года в 13 часов 55 минут по прибытии поезда на ст. < …> (РФ) и прохождении таможенного контроля Колосова Е.Ю. не сообщила сотрудникам таможни о нахождении наркотического средства.

В пути следования, на перегоне < …> Колосова Е.Ю. забрала наркотическое средство с места сокрытия, принесла на свое спальное место, где оно было изъято у нее в установленном законом порядке.

Вину в совершенном преступлении Колосова Е.Ю. признала полностью.

Подсудимая при наличии согласия государственного обвинителя, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – контрабанде наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Колосова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой Колосовой Е.Ю. суд квалифицирует по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Колосова Е.Ю., скрывая от таможенного контроля перемещаемое через таможенную границу РФ наркотическое средство, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность совершаемых действий направленных против здоровья населения и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение Колосовой Е.Ю. тяжкого преступления в сфере экономической деятельности; данные характеризующие ее личность. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, однако с 2010года состоит на < …> учете у < …> в связи с < …>.

Колосова Е.Ю. заверила суд, что самостоятельно приняла решение о прекращении употребления наркотиков, чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание ею вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также признает таковыми молодой возраст подсудимой, наличие хронического заболевания, совершение преступления впервые.

Эти обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей 188ч.2 УК РФ и не применять альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как осужденная является гражданкой Украины..

Суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Подсудимая имеет, постоянное место жительство на территории Украины, работает, иных данных о ее противоправном поведении не имеется, поэтому суд назначает наказание в виде штрафа, учитывает при этом имущественное положение подсудимой и получаемый ею доход в размере более 20000 рублей.

На основании ст.72ч.5 УК РФ суд смягчает размер наказания в виде штрафа, засчитывая в наказание, время содержания Колосовой Е.Ю. под стражей в качестве подозреваемой и обвиняемой с 21 по 28 октября 2011года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимой Колосовой Е.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежат выплате адвокату Вороненко В.В. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с осужденной Колосовой Е.Ю. не подлежат.

Вещественное доказательства (л.д.97-99): марихуану высушенную массой 0,32 грамма (без учета израсходованной), находящуюся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств Белгородского < …>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий-