Приговор по ст. 188 ч.2 УК РФ



№1-400/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород 30 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого – Евтушенко П.И.,

его защитника – адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение №725 и ордер №005054,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Евтушенко П.И., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтушенко П.И. незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В сентябре 2011 г. Евтушенко, находясь на территории Украины, в <…> приобрел путем <…> наркотическое средство – <…>, массой 5,76 гр. для личного употребления.

20.09.2011 г., подсудимый положил данное наркотическое средство, упакованное в газетный сверток, в свою дорожную сумку и прибыл на железнодорожный вокзал ст. <…>, где осуществил посадку в поезд № <…> сообщением <…> в вагон №<…> на место №<…> и выехал до ст. <…>, указанная сумка находилась при нем. В пути следования поезда по территории Украины, Евтушенко, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Украины и Российской Федерации наркотического средства, достоверно зная о незаконности такого перемещения, в целях сокрытия от таможенного контроля, прошел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона №<…> и спрятал сверток с наркотическим средством за кожухом труб водоснабжения, после чего вернулся на свое место.

21.09.2011 г. в 04-55 час., поезд прибыл на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгород, при проведении таможенного контроля, дежурной сменой Белгородского Восточного таможенного поста в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №<…>, за кожухом труб водоснабжения, обнаружен газетный сверток с наркотическим средством – <…>, массой 5,76 гр. Сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования. В тот же день, в пути следования выше указанного поезда, Евтушенко прошел в туалет, где извлек из места сокрытия газетный сверток обмотанный скотчем с наркотическим средством, положив его в барсетку, находящуюся при нем, и вернулся на пассажирское место № <…>, где в 16-00 час. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении контрабанды Евтушенко вину признал полностью.

Действия подсудимого Евтушенко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, поскольку он, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство.

Мотивом совершения данного преступления, стало желание подсудимого незаконно употребить наркотическое средство, и испытать ощущения, которые оно вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете в диспансерах не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности совершенного преступления, которое совершено с целью последующего личного потребления наркотического средства, вредных последствий от содеянного не наступило.

С учетом вышеизложенного, а также незначительного объема перемещенного наркотического средства, безупречного поведения подсудимого после совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, признав такие обстоятельства исключительными, назначив наказание в виде штрафа, так как Евтушенко работает и имеет легальный стабильный заработок в размере около <…> руб. в месяц.

Судебные издержки, в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании, отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет типа «файл», прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство <…> массой 5,51 гр. (после проведения экспертизы), части свертка из газетной бумаги обвязанные липкой лентой типа «скотч», хранящиеся в <…> Белгородского ЛО – уничтожить (л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евтушенко П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Евтушенко П.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Р.Р

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет типа «файл», прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство <…> массой 5,51 гр.(после проведения экспертизы), части свертка из газетной бумаги обвязанные липкой лентой типа «скотч», хранящиеся в <…> Белгородского ЛО – уничтожить (л.д. <…>).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко