Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



№ 1-359/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 1 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В.;

потерпевшей Ж.;

подсудимой Кутомановой С. Н., ее защитника – адвоката Городовой Е. Н., представившую ордер № 027481;

подсудимой Кутомановой С. Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кутомановой С.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2011 года в вечернее время в г. Белгороде Кутоманова совершила кражу имущества, принадлежащего Ж. с причинением значительного ущерба потерпевшей, при таких обстоятельствах.

В 20 часов указанного дня Кутоманова, находилась в помещении магазина «Канцтовары» ИП «Ж.» расположенного по адресу г. Белгород, <…>, д. <…>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Кутоманова убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из коробки, лежащей под прилавком, денежные средства в сумме 19400 рублей, принадлежащие Ж. После чего Кутоманова, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылась и распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Ж значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступления Кутоманова признала полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, Кутоманова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Кутоманова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кутомановой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кутомановой совершено с прямым умыслом. Она осознавала общественную опасность совершаемой кражи, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей, и желала их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Кутомановой, возмещение материального ущерба потерпевшей, причиненного кражей, наличие несовершеннолетнего ребенка и фактическое содержание девятнадцатилетнего сына – студента.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимой. Суд так же учитывает, что преступление Кутомановой совершено впервые.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутоманову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутомановой С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 18250 рублей оставить у законной владелицы Ж., две тетради учета хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.