Приговор по ст.161ч.1 УК РФ



УД 1-363/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 октября 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Выродова А.С., защитника адвоката Диденко А.И., представившей удостоверение №92 и ордер №021384,

а также потерпевшего Ш.А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Выродова А.С. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выродов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29.08.2011года около 18 часов 30 минут возле дома №< …> по ул. < …> г.Белгорода между ранее знакомыми Выродовым А.С. и Ш.А.С., произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. После нанесения Ш.А.С. телесных повреждений, Выродов А.С. увидел как из кармана куртки последнего выпал на землю сотовый телефон «Nokia N 76» (Нокиа Эн 76). Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение указанного сотового телефона, Выродов А.С. в целях незаконного обогащения, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил лежащий на земле сотовый телефон «Nokia N 76» (Нокиа Эн 76). Ш.А.С. видя происходящее, потребовал от Выродова А.С. вернуть телефон, на что последний игнорируя законные требования потерпевшего, и удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылся, причинив тем самым Ш.А.С. материальный ущерб в размере 7614 рублей.

Вину в совершенном преступлении Выродов А.С. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – грабежа, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Выродов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Выродова А.С. суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Выродов А.С., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, получил доступ к имуществу потерпевшего – сотовому телефону, выпавшему на землю после нанесения последнему телесных повреждений, а затем в условиях очевидности для потерпевшего, игнорируя его законное требование о возврате похищенного, открыто завладел его сотовым телефоном и скрылся с места совершения преступления, получив возможность, распорядится им по своему усмотрению.

Из уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении Ш.А.С. содержащие сведения о преступлении предусмотренном ст.213 ч.1п.а УК РФ. (л.д.93)

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести, данные характеризующие личность. Подсудимый Выродов А.С. ранее не совершал правонарушений, проживает в семье, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины, что подтверждается заявленным им ходатайством о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства, добровольное возмещение имущественного ущерба – возвращение похищенного имущества..

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, он работает и учится заочно и ранее не допускал правонарушений, поэтому считает возможным исправление его без изоляции от общества, применяет ст.64ч.1 ч.2 УК РФ и назначает наказание более мягкое, чем предусмотрено ст.161ч.1 УК РФ.

Суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества назначает наказание в виде штрафа, учитывает при этом имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы более < …> рублей.

На основании ст.72ч.5 УК РФ суд смягчает размер наказания в виде штрафа, засчитывая время нахождения Выродова А.С. под стражей в качестве подозреваемого с 30 по 31 августа 2011года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Выродова А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выродова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежат выплате адвокату Диденко А.И. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и не подлежат взысканию с подсудимого Выродова А.С.

Осужденного Выродова А.С. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественное доказательство: (л.д.54,55) - сотовый телефон «Nokia N 76» (Нокиа Эн 76) - передать по принадлежности Ш.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

г.Белгород 07 декабря 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 27 октября 2011 года в отношении Выродова А.С. оставить без изменения.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на выделение в отдельное производство материалов в отношении Ш.А.С.

Кассационную жалобу удовлетворить частично.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Заместитель председателя Свердловского

районного суда г.Белгорода Н.К. Ракитянская