Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



№ 1-358/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 7 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Замараева Н. М., его защитника – адвоката Чефранова Р. В., представившего ордер № 0274541;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Замараева Н.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замараев совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.

20 июля 2011 года, около 20 часов 40 минут Замараев, находясь возле дома № <…> по ул. Железнякова г. Белгорода, и имея умысел на завладение мобильным телефоном, из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием, под предлогом послушать музыку по телефону, попросил у ранее знакомого ему Р. мобильный телефон марки «Nokia» модель - 5800 (Нокиа 5800), принадлежащий последнему. Заблуждаясь относительно истинных намерений и доверяя Замараеву, Р передал ему мобильный телефон марки «Nokia» модель - 5800 (Нокиа 5800), стоимостью 4895 рублей. Завладев похищенным, Замараев под предлогом отойти, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Замараева Н.М., потерпевшему Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 895 рублей.

Вину в совершении преступления Замараев признал полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, Замараев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Замараев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Замараева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Замараевым совершено с прямым умыслом. Завладевая имуществом потерпевшего обманным путем, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Замараева, возмещение материального ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Замараева. Суд так же учитывает, что Замараев имеет постоянный доход от мойки автотранспорта.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замараева Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Замараеву Н. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокиа 5800» и короб из под него оставить у законного владельца Р.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.