Приговор по ст.228 ч.2, ст. 229.1 ч.1 УК РФ



1-411/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 15 декабря 2011года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного

прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Халилеева Д.А., защитника адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение №725 и ордер №005058,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Халилеева Д.А. < …>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188ч.2, 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилеев Д.А. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года Халилеев Д.А., находясь на отдыхе в г.Запорожье приобрел (сорвал) наркотическое средство – марихуану общей массой 301,8 грамма и хранил ее по месту жительства на отдыхе в г.Запорожье.

Реализуя возникший умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства-марихуаны, Халилеев Д.А., заведомо зная о незаконности перемещения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, 23 сентября 2011 года, следуя в поезде №< …>, сообщением < …>,, в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №< …>, за < …>, спрятал пакет с наркотическим средством – марихуаной общей массой 301,8 грамма, где оно было обнаружено при проведении контроля на ст.Белгород сотрудниками Белгородского линейного отдела МВД РФ на транспорте.

По пути следования, на перегоне ст. < …>, Халилеев Д.А. забрал с места сокрытия, наркотическое средство, массой 301,8 грамма, что относится к особо крупному размеру и продолжал умышленно, незаконно хранить и перевозить его следуя в поезде №< …>, сообщением < …>, в вагоне №< …>, на своем пассажирском месте №< …>, в принадлежащей ему дорожной сумке, где оно 23 сентября 2011 года в 15 часов 20 минут было изъято в установленном законом порядке сотрудниками Белгородского линейного отдела МВД РФ на транспорте, осуществлявших сопровождение обнаруженного наркотического средства.

Вину в совершенном преступлении Халилеев Д.А. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях –перемещении наркотических средств через таможенную границу РФ, незаконном хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Халилеев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Халилеева Д.А. суд квалифицирует в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» действующего во времени и пространстве:

по ст.228ч.2 УК РФ - незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по ст.229.1ч.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем.

Вышеуказанным законом отменена ст.188 УК РФ и введена ст.229.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду наркотических средств.

Деяние совершенные подсудимым Халилеевым Д.А. по перемещению наркотического средства через таможенную границу РФ охватываются диспозицией вновь введенной ст.229.1ч.1 УК РФ, которая не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту, не усиливает наказание за содеянное, поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.188ч.2 УК РФ на ст.229.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Халилеев Д.А. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий по незаконному хранению и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, перемещению наркотических средств, находящихся под специальным контролем, через таможенную границу РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал их.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Халилеевым Д.А. совершены тяжкие преступления, он положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, по месту жительства и месту работы в ООО < …>, ранее не совершал правонарушений, не состоит на учете у нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Таковыми суд признает также молодой возраст подсудимого, положительные данные о личности, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьями 228ч.2, 229.1ч.1 УК РФ - наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы в размере около 30000 рублей и не применять дополнительное наказание.

Суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Он осознает содеянное, искренне раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый имеет, постоянное место жительство на территории РФ, проживает с семьей, работает, иных данных о его противоправном поведении не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Халилеев Д.А. до судебного разбирательства содержался под стражей в качестве подозреваемого и, учитывая срок содержания под стражей с 24 по 29 сентября 2011года на основании ст.72ч.5 УК РФ, смягчает назначаемое наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилеева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2, 229.1ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года №420-ФЗ) и с применением ст.64 УК РФ назначить

по ст.228ч. 2 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011года №420-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 150000рублей;

по ст.229.1ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года №420-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 250000рублей.

Применяя правила ст.69ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей.

Зачесть в срок наказания время нахождения Халилеева Д.А. под стражей в качестве подозреваемого с 24.09.2011 по 29.09.2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

По вступлению приговора в законную силу сумму залога < …>,рублей, внесенную на депозитный счет Управления Судебного департамента в Белгородской области Х.И.Н. в обеспечении явки обвиняемого Халилеева Д.А возвратить по принадлежности.(л.д.64)

Осужденного Халилеева Д.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Вещественное доказательство: (л.д.120-122)- пакет с наркотическим средством- марихуаной массой 301,4 грамма (без учета использованного), находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Белгородского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий