Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-419/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 12 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого – Бережного А.Г.,

защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №029518,

а также, потерпевшей - Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бережного А.Г., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережной А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах.

14 сентября 2011 года, около 17-40 час., находясь по месту жительства – в помещении д. № <…>по ул. <…> г. Белгорода, подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, после высказанного им требования <…> – Н.И., находящейся вместе с ним, о передаче ему золотых изделий, которые она после данного требования с себя сняла, открыто, путем вырывания из рук потерпевшей, похитил пару золотых сережек, стоимостью <…> руб., принадлежащих последней, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Бережной вину в совершенном преступлении признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый, совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом совершенных преступлений, явилось желание получить денежные средства, с целью приобретения наркотиков, для личного потребления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности Бережного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Бережного в содеянном.

Бережной по месту жительства и последнему месту отбывания наказания в ФГУ <…> УФСИН России по Белгородской области характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом наблюдении <…>, привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, а также, что подсудимый последние два месяца наркотические средства не употребляет, работает неофициально на стройке, имеет легальный источник дохода, суд приходит к выводу о том, что исправление Бережного возможно без изоляции от общества и назначение ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бережного А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание на срок один год исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.

Меру пресечения Бережному А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко