Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



1-413/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 19 декабря 2011года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя –помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Гутенева В.Б., защитника адвоката Чаплыгина А.А., представившего удостоверение №625 и ордер №010747,

а также потерпевшего А.И.Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гутенева Василия Борисовича < …> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутенев В.Б. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года примерно в 04 часа 45 мин. Гутенев В.Б. находясь на территории ООО < …>, расположенного по адресу: г.Белгород ул. < …>, испытывая личные неприязненные отношения к А.И.Ш., вследствие того, что накануне последний в ходе ссоры нанес ему телесные повреждения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к припаркованному в 10-ти метрах от общежития на территории вышеуказанного предприятия автомобилю ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак < …> 31 регион, принадлежащему на праве собственности А.И.Ш., облил его бензином, принесенным с собой и при помощи спичек поджог его.

В результате преступных действий Гутенева В.Б. произошло возгорание и автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак < …>31 регион был полностью уничтожен, что повлекло причинение значительного материального ущерба потерпевшему А.И.Ш. на сумму 59380 рублей.

Вину в совершенном преступлении Гутенев В.Б. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Гутенев В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Гутенева В.Б. суд квалифицирует по ст.167ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Гутенев В.Б. действуя с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершаемых действий направленных против собственности, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности. Он положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете у нарколога и психиатра, чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступление, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение публичного извинения, а также признает таковыми молодой возраст подсудимого, совершение им преступления впервые.

Указанные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и в соответствии со ст.64 частями 1 и 2 УК РФ считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.167ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А.И.Ш. удовлетворен подсудимым добровольно в объеме заявленных требований и потерпевший материальных претензий не имеет.

Суд пришел к выводу о том, что исправление Гутенева В.Б. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при этом учитывает его имущественное положение, наличие постоянного дохода в виде заработной платы в размере более 12000 рублей, проживание его семье.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутенева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Рассрочить Гутеневу В.Б. уплату штрафа в размере 30000рублей по приговору Свердловского районного суда г.Белгорода от 19.12.2011года на срок 3 месяца с внесением ежемесячно суммы 10000рублей.

Меру пресечения осужденному Гутеневу В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства (л.д.31, 111) – сгоревший автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак < …> 31 регион–передать по принадлежности А.И.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий