Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-409/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.;

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей служебное удостоверение № 64 и ордер № 029529;

подсудимой Кадацкой О.Б.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кадацкой О.Б., <…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 августа 2011 года в г. Белгороде Кадацкая незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при таких обстоятельствах.

В указанный день в 16 часов Кадацкая, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в ходе телефонной беседы договорилась с иным лицом о приобретении у него семян мака с примесью наркотических средств <…>.

Реализуя такой преступный умысел, в 17 часов 24 минуты Кадацкая, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, встретилась с иным лицом в подъезде № ХХ дома № ХХ на улице <…>, где незаконно приобрела у него семена мака с примесью наркотических средств — <…>, массой 12,1471 грамма, что является крупным размером, и <…>, массой 15,1 грамма, находившиеся в полиэтиленовом пакете, за деньги в сумме 2 000 рублей. Приобретенные семена мака с примесью наркотических средств <…> и <…> Кадацкая положила в находившуюся при ней женскую сумку и продолжила незаконно хранить при себе при последующих передвижениях по городу.

В 17 часов 35 минут Кадацкая, находясь возле дома № ХХ на ул. <…>, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, после чего в период времени с 18 часов 42 минут до 18 часов 57 минут в ходе проведения личного досмотра Кадацкой были изъяты в установленном законом порядке незаконно приобретенные ею и хранимые при себе наркотические средства <…>, массой 12,1471 грамма, что является крупным размером, и <…>, массой 15,1 грамма, содержащиеся в виде примесей в семенах мака.

В совершении такого преступления Кадацкая вину признала полностью.

Обвиняемая Кадацкая, при наличии согласия государственного обвинителя, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Кадацкая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кадацкой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Кадацкой совершено с прямым умыслом. Она осознавала общественную опасность совершаемого умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, и желала их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимой.

Кадацкая по месту жительства охарактеризована удовлетворительно, но тем не менее ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, за мелкое хищение и за распитие спиртных напитков в общественных местах. Она является потребителем наркотических средств в течение нескольких лет (с 2007 года), и состоит на учете в ОНД с диагнозом «<…>», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако продолжает вести асоциальный образ жизни.

Наказание подсудимой назначается в рамках санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств – не в виде реального лишения свободы, но с учетом отрицательных характеристик ее личности - в виде ограничения свободы, поскольку за ее поведением и образом жизни в период исполнения приговора требуется строгий контроль и надзор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадацкую О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Кадацкой О.Б. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденной Кадацкой О.Б. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры № ХХ дома № ХХ на улице <…> г. Белгорода (место регистрации и проживания) с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденной (по месту регистрации и фактического проживания) в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не посещать расположенные в пределах территории г. Белгорода любые кафе, бары, рестораны, кафе-бистро и рюмочные, иные места, в которых реализуются и распиваются алкогольные напитки.

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, носящих публичный характер, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осужденную Кадацкую О.Б. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кадацкой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <…>, массой 11,7551 грамма, и <…> массой 14,9 грамма, содержащиеся в семенах мака, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.