Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-397/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 19 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.,

потерпевшего М.;

подсудимого Шакола Г.В. и его защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании служебного удостоверения № 903 и ордера № 029519 от 14.12.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Шакола Г.В., <…>, -

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2011 года в вечернее время в г. Белгороде подсудимый Шакола Г.В. совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему М., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В 18 часов вышеуказанного дня Шакола, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры № <…> дома № <…> по ул. <…>, увидел лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С-6112 Дуос» (Samsung GT C-6112 DOUS) и у него возник умысел на хищение указанного телефона. Шакола воспользовавшись временным отсутствием контроля, со стороны М., который на тот момент вышел на балкон указанной квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий М., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5106 рублей. Завладев похищенным, Шакола Г.В. с места происшествия скрылся.

Действия Шакола Г.В. органы предварительного расследования квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В совершении преступления Шакола Г.В. вину признал полностью.

Шакола Г.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Шакола Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Шакола Г.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Шакола Г.В. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 10.08.2011г. рождения и гражданской жены, находящейся в декретном отпуске, а так же возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

При назначении наказания судом учитываются данные, характеризующие личность подсудимого: Шакола Г.В. на учетах не состоит, имеет на иждивении новорожденного ребенка – 10.08.2011 года и гражданскую жену, находящуюся в декретном отпуске, Шакола Г.В., работает по договорам, юридически не судимого, отрицательно характеризующих данных подсудимого, суду не представлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначение Шакола Г.В. наказания в виде штрафа.

Исковые требования не заявлялись.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шакола Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 /шесть тысяч/ рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шакола Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С-6112 Дуос» (Samsung GT C-6112 DOUS) оставить в распоряжении потерпевшего М..

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья