Приговор по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



№ 1-395/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А. Г.,

представителя потерпевшего Л.,

подсудимых Полуэктова А. Ю., Рыбенкова А. С., их защитника – адвоката Соболевой Л. А., представившую ордера № 035384, 035385,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Полуэктова А.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Рыбенкова А.С,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуэктов и Рыбенков совершили преступление против собственности при таких обстоятельствах.

09 сентября 2011 года Рыбенков А. С. совместно с Полуэктовым А. Ю., являясь работниками Белгородской дистанции пути - структурного подразделения Юго - Восточной дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Юго - Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», производили сварочные работы на территории двора Белгородской дистанции пути, расположенного по адресу: г. Белгород, Гражданский проспект, дом №<…>, на территории Восточного округа г. Белгорода. Достоверно зная, что на территории двора Белгородской дистанции пути находятся два металлических контейнера, в которых хранятся фрагменты лома деталей верхнего строения пути, у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества - вышеуказанных фрагментов лома деталей верхнего строения пути, с целью последующей сдачи их в пункт приёма металлолома за деньги.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно договорившись, и убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, 09 сентября 2011 г. в период времени с 10 часов 15 минут до 15 часов 00 минут, Рыбенков А.С. совместно с Полуэктовым А.Ю., перенесли 21 фрагмент лома деталей верхнего строения пути, общим весом 288 килограмм, из металлических контейнеров и загрузили в салон автомобиля «ВАЗ 21074», гос. номер: <…>, которым Полуэктов управлял по доверенности. После чего, выехали на данном автомобиле с территории Белгородской дистанции пути и направились в сторону улицы Белгородского полка, где были задержаны сотрудниками Белгородского линейного отдела МВД РФ на транспорте.

В результате своих преступных действий, Рыбенков и Полуэктов причинили имущественный ущерб ОАО «РЖД», на общую сумму 1946 руб. 48 коп. РФ (без учета НДС), исходя из расчета стоимости 1 тонны лома деталей верхнего строения пути по цене 6758 руб. 62 коп. РФ (без учета НДС).

Вину в совершении преступления Полуэктов и Рыбенков признали полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, Полуэктов и Рыбенков заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Полуэктов и Рыбенков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Полуэктова суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Полуэктовым совершено с прямым умыслом, по предварительной договоренности совместно с Рыбенковым. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Преступные действия Рыбенкова суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Рыбенковым совершено с прямым умыслом, по предварительной договоренности совместно с Полуэктовым. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полуэктова, суд признает наличие ребенка, положительные характеристики до совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбенкова, суд признает положительные характеристики до совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуэктова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Рыбенкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полуэтову А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбенкову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства фрагменты лома деталей верхнего строения пути, общим весом 288 кг. Оставить у законного владельца ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.