Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-412/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 23 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя- ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Ястребова А.В., защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего удостоверение №920 и ордер №028841,

а также потерпевшего З.М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ястребова А.В. < …>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158ч.2п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребов А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10.10.2011 года примерно в 10 часов 00 минут Ястребов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома №< …> по ул. < …> г. Белгорода, в ходе конфликта с ранее знакомым З.М.И. умышленно нанес ему удар рукой сжатой в кулак по голове, от которого потерпевший потерял сознание, упал, выронив из рук барсетку. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Ястребов А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из лежащей на земле барсетки денежные средства в сумме 5000рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенными денежными средствами Ястребов А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими в последующем по своему усмотрению - потратил на личные нужды.

Вину в совершении преступления Ястребов А.В. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Ястребов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ястребова А.В. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действуя с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершаемых им действий, так как помимо воли потерпевшей, завладел его денежными средствами. Он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал его наступления.

Причиненный ущерб, с учетом его размера, имущественного положения потерпевшего Зубова М.И. получающего пенсию в размере 10000рублей, суд считает значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, неоднократно совершал административные правонарушения на почве употребления алкоголя.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Ястребова А.В., данную до его допроса в качестве подозреваемого, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесение публичного извинения.

Суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Подсудимый впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Он проживает в семье, воспитывает детей, работает, имеет постоянный доход в виде заработной платы, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Потерпевший от заявленного гражданского иска отказался в связи с его добровольным возмещением подсудимым и отсутствием материальных претензий.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ястребова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежат выплате адвокату Чиркову А.А. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и не подлежат взысканию с осужденного Ястребова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-