Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



УД 1-426/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 22 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Сергеева В.Е., защитника адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №029545,

а также потерпевшей С.Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сергеева В.Е. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24.09.2011 года примерно в 12 часов 00 минут Сергеев В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства: г.Белгород ул. < …> д. < …> кв. < …>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в квартире, в которой он проживает с родителями, кроме него никого не было, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло бытовой комнаты, которая была закрыта на замок и через образовавшийся проем проник вовнутрь данной комнаты, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь с грилем марки «Sharp» (Шарп), принадлежащую его матери, тем самым причинив С.Л.А. материальный ущерб на сумму 2515 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Вину в совершенном преступлении Сергеев В.Е. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – тайном хищении чужого имущества, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Сергеев В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Сергеева В.Е. суд квалифицирует:

по ст.158ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из объема обвинения, суд исключает квалифицирующий признак: с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый и потерпевшая являются родственниками, проживают в одной квартире, где между ними, без надлежащего оформления сложился порядок пользования единого жилого помещения. С учетом этого нельзя считать нахождение подсудимого в указанной квартире незаконным, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 158ч.1 УК РФ. Изменение формулировки обвинения не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству судом, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом, так как, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, желал его наступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Сергеев В.Е. будучи судимым за совершение корыстного преступления, отбыв назначенное наказание в виде обязательных работ, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете, как семейный дебошир, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и распитие спиртных напитков, злоупотребляет алкоголем, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, не имеет легального источника дохода, живет на средства родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку с повинной, данную до его допроса в качестве подозреваемого, добровольное возмещение имущественного ущерба – возврат потерпевшей похищенного имущества.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, полного признания им вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Сергеева В.Е. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Сергеева В.Е. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежат выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Сергеева В.Е не подлежат.

Вещественные доказательства: (л.д.52) – микроволновую печь с грилем марки «Sharp» (Шарп) с серийным номером 031102226 и руководство по ее эксплуатации - передать по принадлежности потерпевшей С.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий