Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-422/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 26 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Севрюковой М.П.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Голованова И.В.,

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение №218 и ордер на защиту №028818,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Голованова И.В., <…>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта семена мака, с находящимся на них наркотическим средством – <…> в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

10 июня 2011 года, около 11-00 час., Голованов, находясь в районе остановочного комплекса <…>, расположенного по пр. <…> г. Белгорода, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем находки семена мака, с находящимся на них наркотическим средством – <…>, общей массой 1, 82 гр., что является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, подсудимый, храня при себе, перенес указанное наркотическое средство в район д. №<…> по ул. <…> г. Белгород, где в 12-10 час. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении преступления Голованов вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта семена мака, с находящимся на них наркотическим средством – <…> в крупном размере – 1, 82 гр. Преступление им совершено с целью последующего личного потребления наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Голованов на учете у врачей нарколога и психиатра <…> не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление им совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признания вины, его ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности совершенного преступления, которое совершено с целью последующего личного потребления наркотического средства, вредных последствий от содеянного не наступило, а также, что подсудимый работает и имеет ежемесячный доход в размере <…> руб., суд считает возможным назначить Голованову наказание в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – семена мака общей массой 120 гр. с находящимся на них наркотическим средством – <…>, общей массой 0,92 гр. (после проведения экспертизы), хранящиеся в <…> УМВД по г. Белгороду – уничтожить (л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

Приговор Белгородского райсуда от 28.07.2009 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 час. обязательных работ ( в части не отбытых 84 час. ) – исполнять самостоятельно.58 ч.2 п. ого райсуда от 28.07.2009 г.

Меру пресечения Голованову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – семена мака общей массой 120 гр. с находящимся на них наркотическим средством – <…>, общей массой 0,92 гр. (после проведения экспертизы), хранящиеся в <…> УМВД по г. Белгороду – уничтожить (л.д. <…>).

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко