Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 27 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Ставинской М.В.,

подсудимого Глебова Б.В.,

защитника – адвоката Радченко С.А., представившего служебное удостоверение № 892 и ордер на защиту № 027429,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глебова Б.В., <…>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глебов в г. Белгороде незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

17 августа 2011 года, в период времени до 18 часов 30 минут, Глебов незаконно хранил при себе наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из <…> или препаратов, содержащих <…> массой 0,58 грамма, что является крупным размером, с целью последующего личного употребления, и у д. ХХ на ул. Железнякова был задержан, а данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Глебова в установленном законом порядке.

Подсудимый Глебов Б.В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснив, что преступления не совершал, наркотическое средство ему подбросили оперативные сотрудники, при этом как оно оказалось в подкладке его спортивных штанов, откуда его изъяли, он пояснить не мог. Указал, что после задержания и изъятия наркотического вещества его освидетельствовали, он в состоянии одурманивания не был, а затем по постановлению мирового суда ему было назначено административное наказание в виде 7 суток административного ареста. После задержания к нему применялись сотрудниками полиции недозволенные методы, его неоднократно избивали. Личный досмотр в отношении него проводился несколько раз, в отношении него применялось спецсредство – наручники. Он действительно назвался чужим именем и фамилией, как Джомардян Роман, для избежания преследования. Ранее, примерно за 1 месяц до 17.08.2011 года при аналогичных обстоятельствах он с той же целью чужой фамилией и именем назывался оперативнику Д.

Протокол личного досмотра составлялся в отделе полиции.

Подтвердил, что в протоколе об административном правонарушении и в объяснениях стоит его подпись, однако он ее поставил под физическим воздействием оперативников, не читая. Данное постановление не обжаловал.

Вина подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается: показаниями свидетелей, протоколом досмотра, предъявления лица для опознания, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что Глебов был задержан и досмотрен в связи с оперативной информацией, поступившей в их подразделение о том, что 17.08.2011 года в вечернее время возле дома ХХ на ул. Железнякова лицо, потребляющее наркотические средства, по имени Роман будет при себе переносить наркотики. В ходе проведения ОРМ Д узнал в проходившем в вышеназванном месте человеке Глебова, который ранее ему представлялся как Джомардян Роман. Перед личным досмотром ими в присутствии двух понятых было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ о добровольной выдаче запрещенных предметов и веществ, на что Глебов (Джомардян) заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра, который проводился двумя сотрудниками: по пояс - К, и ниже пояса – Д, последним был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом. При освидетельствовании у Глебова было установлено наличие в крови наркотического вещества, и сам Глебов пояснил, что употреблял наркотические средства 15.08.2011 года. Только при доставлении в отдел милиции было достоверно установлено, что Глебов назвался не своим именем. Протокол личного досмотра составлялся на месте совершения и пресечения преступления в соответствии с действующим законодательством, в присутствии понятых. Физического насилия к Глебову никто не применял.

Свидетели Д., Г. и К. – оперуполномоченные ОУР ОП-2 УМВД РФ по г. Белгороду в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Тем самым, у вышеуказанных сотрудников полиции имелись убедительные основания и соответствующие полномочия для личного досмотра Глебова на улице.

Показания аналогичного характера в суде дал свидетель С., понятой при личном досмотре Глебова. Свидетель пояснил, что ранее с Глебовым и оперативными работниками знаком не был. При личном досмотре присутствовал вместе с Е., который видел то же, что и он. Так, при досмотре Глебова у него в правой штанине брюк был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета, который упаковали и опечатали.

В судебном заседании был исследован административный материал о привлечении Глебова к административной ответственности за употребление наркотических средств 15.08.2011 года.

Из представленного в суд постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что по заявлению Глебова следственным комитетом проводилась проверка, в ходе которой доводы Глебова о применении к нему недозволенных методов со стороны сотрудников полиции не нашли своего подтверждения.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, составленному старшим оперуполномоченным ОУР ОП-2 УМВД РФ по г. Белгороду П., 17.08.2011 года, в 18 часов 30 минут на ул. Железнякова ХХ в г. Белгороде был задержан Глебов Б.В., в ходе личного досмотра которого обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета неизвестного происхождения (л.д. 4).

17.08.2011 года при личном досмотре Глебова (в спортивных брюках) в присутствии понятых обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью желтого цвета. Перед началом личного досмотра он пояснил, что не имеет при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков (л.д. 5).

Из справки об исследовании №1-213 от 18.08.2011 года следует, что жидкость в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <…> или препаратов, содержащих <…>, массой 0,58 грамма (л.д. 13).

Согласно заключению эксперта №<…>от 28.08.2011 г., жидкость в шприце, представленном на экспертизу, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <…> или препаратов, содержащих <…>, массой 0,464 грамма.

Жидкость желтого цвета, находящаяся в медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра Глебова, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <…> или препаратов, содержащих <…>, массой на момент осмотра, после проведения химической экспертизы – 0,464 грамма (л.д. 106-108).

Наркотическое средство было осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д.111-114).

Оценив собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого и защиты о том, что он был незаконно задержан сотрудниками полиции, которые наркотики ему подбросили, и при этом применили к нему физическое насилие, являются несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей о том, что при задержании у подсудимого был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета; заключением экспертизы о наличии в шприце наркотического средства в крупном размере, а также результатами проверки заявлений подсудимого, изложенными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.09.2011 г. старшего следователя следственного отдела по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области - отказано в возбуждении уголовного дела по ст. ст. 285, 286 УК РФ в отношении сотрудников полиции Г., Д., К. и П., в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений. Кроме того, с момента его задержания до помещения в ИВСболее 10 дней, жалоб на состояние здоровья Глебовым не высказывалось, в период всего дознания по делу, подсудимый от дачи показаний отказывался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и замечаний по проведению следственных действий ни от подсудимого, ни от защиты не поступало.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Глебов, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <…> или препаратов, содержащих <…> в крупном размере – 0,58 грамма. Мотивом совершения данного преступления явилось желание Глебова лично употребить наркотическое средство.

Квалифицирующий признак, вмененный подсудимому органом дознания - «изготовление», подлежит исключению из обвинения, поскольку Глебов был задержан с готовым к употреблению наркотическим средством, которое хранил при себе. Доказательств тому, что это наркотическое средством им было изготовлено, в ходе дознания не добыто и государственным обвинителем суду не представлено.

Кроме того, подлежит исключению из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - «ношение», как не предусмотренный диспозицией ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеризующие данные.

Подсудимый не имеет постоянно определенного места жительства на территории РФ, по месту регистрации характеризуется положительно, судим за совершение умышленного преступления корыстной направленности, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, при задержании представился другим именем, пытаясь избежать ответственности за содеянное, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Учитывая, что к отбыванию наказания, назначенному Глебову по предыдущему приговору суда от 10.03.2009 г., в виде исправительных работ, он до настоящего времени не приступил, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. с учетом отрицательных характеристик личности, отсутствия определенного места жительства, не проживанием по месту регистрации, уклонением от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, наказание Глебову необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, в порядке ст. 52 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору полностью присоединить наказание по приговору Мирового суда судебного участка № 8 Западного округа г. Белгорода от 10.03.2009 г. (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ), и окончательно назначить Глебову Б.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глебову Б.В. исчислять с 25.08.2011 г.

Меру пресечения Глебову Б.В. до вступления настоящего приговора в законную силу (заключение под стражу) оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из <…> или препаратов, содержащих <…> массой 0,348 гр., (после проведения экспертизы), находящееся в одноразовом медицинском шприце, объемом 5 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Белгород – уничтожить (л.д. 116).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 1193 рубля 52 копейки, выплаченной защитнику из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, в порядке ст. 52 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

А.И. Александров.