Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-420/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 26 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.;

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение № 218 и ордер № 021344;

подсудимого Чумак-Жунь С.М.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чумак-Жунь С.М., <…> -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 октября 2011 года в г. Белгороде Чумак-Жунь незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при таких обстоятельствах.

В указанный день в 22 часа 15 минут Чумак-Жунь возле мусорного бака у дома № ХХ на ул. Вокзальной без цели последующего сбыта и для личного потребления приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат <…> массой 0,63 грамма, что является крупным размером, находящееся в медицинском инъекционном шприце.

После чего он это указанное наркотическое средство в крупном размере хранил и носил при себе в целях последующего личного потребления до дома № ХХ на Народном бульваре, где в 22 часа 20 минут 23.10.11 был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке.

В совершении такого преступления Чумак-Жунь вину признал полностью.

Обвиняемый Чумак-Жунь, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Чумак-Жунь осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Чумак-Жунь суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Чумак-Жунь совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Чумак-Жунь по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, но, тем не менее, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 6.8 и 6.9 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности за кражи. Он состоит на профилактическом наблюдении в ОНД Белгородской области с 14.09.08 с диагнозом: «<…>»; с 31.12.08 с диагнозом: «<…>»; с 16.10.09 с диагнозом: «<…>».

Наказание подсудимому назначается в рамках санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств – не в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумак-Жунь С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст. 91 УПК РФ при его задержании по подозрению в совершении преступления (с 26.10.11 по 28.10.11), смягчить назначенное Чумак-Жунь С.М. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей до 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из <…> или препаратов, содержащих <…>, массой 0, 504 грамма (с учетом израсходованного на экспертные исследования), после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.