Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



№ 1-428/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 27 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.,

потерпевшего С;

защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего служебное удостоверение № 920 и ордер № 029560;

подсудимого Душина Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Душина Ю.В., <…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 ноября 2011 года в вечернее время в г. Белгороде Душин Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

Указанным вечером в 22 часа 35 минут Душин, находясь в помещении кафе-бара «Любовь», расположенного на проспекте Ватутина ХХ, и имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием контроля со стороны потерпевшего С., вышедшего из помещения кафе-бара на улицу, и присутствующих в кафе посторонних лиц, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в помещении указанного кафе-бара, тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 7931 рубль, принадлежащий С.

Завладев похищенным, Душин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В совершении такой кражи Душин вину признал полностью.

Обвиняемый Душин, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которую, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Душин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Душина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Душиным совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, а также возмещение материального ущерба потерпевшему, причиненного кражей, и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Душин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы и месту отбывания наказания охарактеризован в основном положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначение Душину наказания в рамках санкции ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Душина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Душину Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона – возвратить потерпевшему С.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.