Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



№ 1-10/12 (1-410/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 16 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.Н.,

подсудимых:

Пономарева В.В., его защитника адвоката Чефранова В.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 903 ордера № 029546 от 27.12.2011 года,

Алешина А.В., его защитника – адвоката Вороненко В.В., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 64, ордера № 029507 от 27.12.2011 года,

а также представителя потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Пономарева В.В., <…>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

Алешина А.В., <…>, ранее судимого:

29.03.2011 года по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, к обязательным работам на срок 180 часов. Наказание отбыто 19.08.2011 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пономарев В.В. и Алешин А.В., по предварительному сговору, совершили преступление корыстной направленности, против собственности при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2011 года, около 19 часов 00 минут, Алешин А.В. совместно с Пономаревым В.В. предварительно договорившись между собой, с целью хищения лома металла незаконно проникли через имеющийся лаз в заборе, на охраняемую территорию аэропорта г. Белгорода, расположенного на территории Восточного округа г. Белгорода, по адресу: г. Белгород, ул. <…> <…>, где увидели, в вырытой в земле траншее, медный кабель. С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, он - Алешин А.В., совместно с Пономаревым В.В., при помощи полотна от ножовки по металлу, около 19 часов 15 минут, 21 сентября 2011 года, отпилили 50 метров фрагмента кабеля марки «<…>», принадлежащего Федеральному государственному унитарному предприятию «<…>», стоимостью 1852 руб. 50 коп., без учета НДС. Похищенный кабель он – Алешин А.В. и Пономарев В.В. перекинули через огораживающий забор, за охраняемую территорию аэропорта г. Белгорода. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он – Алешин А.В., совместно с Пономаревым В.В., около 19 часов 20 минут, 21 сентября 2011 года, вместе возвратились к траншее, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, взяли находящийся в траншее, свернутый в бухту, кабель марки «<…>», длинной 25 метров, принадлежащий Федеральному государственному унитарному предприятию «<…>», стоимостью 561 руб. 50 коп., без учета НДС, и так же перекинули через огораживающий забор, за охраняемую территорию аэропорта г. Белгорода. После чего, он – Алешин А.В., совместно с Пономаревым В.В. прибыли с похищенным, в район гаражного массива, расположенного в 40 метрах от территории аэропорта, по адресу: г. Белгород, 1-ый <…> переулок, где стали совершать обжиг изоляции похищенных фрагментов кабелей, и впоследствии были задержаны сотрудниками Линейного пункта полиции в аэропорту г. Белгорода.

В результате своих преступных действий, он – Алешин А.В. и Пономарев В.В. причинили имущественный ущерб Федеральному государственному унитарному предприятию «<…>», на общую сумму 2414 руб. РФ (без учета НДС), исходя из расчета, что стоимость 1 метра кабеля марки «<…>» составляет 37 руб. 05 коп., без учета НДС, а стоимость 1 метра кабеля марки «<…>», составляет 22 руб. 46 коп. без учета НДС.

В совершении хищения имущества Пономарев В.В. и Алешин А.В., вину признали полностью, не оспаривали квалификацию.

Обвиняемые Пономарев В.В. и Алешин А.В., при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Пономарев В.В. и Алешин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Пономарева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Преступные действия Алешина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Пономаревым В.В. и Алешиным А.В. совершено с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность совершаемой кражи, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде проникновения на охраняемую территорию Белгородского аэропорта и хищении из него медного кабеля, и желали наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Пономарева В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка; у Алешина А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимых.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а так же данные, характеризующие их личности: обои официально не трудоустроены,

- Пономарев В.В. – состоит на учете в <…> кабинете <…> с диагнозом «<…>», по месту регистрации жалоб на Пономарева не поступало;

- Алешина А.В. – ранее привлекался к административной ответственности, был судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства отрицательных данных, характеризующих Алешина, не получено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ.

Гражданский иск – сумма материального ущерба в размере 2414 руб. подлежит взысканию с подсудимых в равных частях в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «<…> – Белгородский аэропорт».

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Пономарева В.В. и Алешина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ /в ред. № 420-ФЗ от 7.12.2011г./ и назначить наказание:

- Пономареву В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ/в ред. № 420-ФЗ от 7.12.2011г./ в виде исправительных работ на срок 1 год 5 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 5/пять/ процентов из заработка.

- Алешину А.В. по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ/в ред. № 420-ФЗ от 7.12.2011г./ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 5/пять/ процентов из заработка.

Меру пресечения Пономареву В.В. и Алешину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 2414 руб. в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «<…> – Белгородский аэропорт»; с Пономарева В.В. – 1207 рублей; Алешина А.В. – 1207 рублей.

Вещественное доказательство (л.д.110-111) – фрагмент кабеля, длинной 50 м., фрагмент кабеля, длинной 25 м., полиэтиленовый пакет № 1, в котором находится фрагмент кабеля, длинной 36,8 м. - по вступлении приговора в законную силу передать в Белгородский аэропорт; полиэтиленовый пакет № 2, в котором находится хозяйственная сумка из синтетического материала; полиэтиленовый пакет № 3, в котором находится полотно от ножовки по металлу – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья