Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 19 января 2012 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода КайдаловойТ.И.,

подсудимого Винник С.А.,

защитника, адвоката Пашетных М.И., представившей удостоверение №800 и ордер №007579,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Винник С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винник С.А. незаконно приобрел и перевозил наркотическое средство в крупном размере без цели их сбыта при следующих обстоятельствах.

24 августа 2011 года около 16 часов 30 минут Винник С.А. прибыл на "Семейный рынок" города Белгорода, расположенный в районе дома <…> по улице Губкина, где, действуя умышленно, приобрел три пакета с семенами мака с примесью опия массой 1,1421 грамма, тем самым незаконно приобретя для собственного потребления наркотическое средство крупном размер. После этого Винник С.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, следуя в автомобиле ВАЗ-2105 госрегзнак <…> в качестве пассажира, незаконно перевез его с территории "Семейного рынка" на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: г.Белгород, ул.Студенческая, д.<…>, где подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, а наркотическое средство у него изъято.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Винник С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Винник С.А. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Винник С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ –незаконное приобретение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого органами предварительного следствия указание на незаконное хранение Винник С.А. наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как в описании преступления при предъявлении обвинения данное деяние отсутствует.

Винник С.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Подсудимый приобрел наркотическое средство на рынке у незнакомого лица.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Винник С.А., в соответствии с ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Винник С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно управляющей жилищной компанией, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "опийная наркомания", в принудительном лечении от наркомании не нуждается.

При таких данных суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему исправительных работ.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ судом не усматривается.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием защитника в суде (298,37 рубля), с оплатой его труда за счет средств федерального бюджета. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винник С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Винник С.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотические средства опий массой 0,9551 грамма и маковую солому массой 14,2 грамма, в пакетах с семенами мака, – уничтожить; дактопленки со следами рук, – хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.