Приговор по ст.228 ч.1, ст.229.1 ч.1 УК РФ



1-14/2012 (1-429/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Чернобаева С.В., его защитника – адвоката Чефранова Р.В. (участвующего по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ), представившего удостоверение № 903 и ордер на защиту № 032104 от 23.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чернобаева С.В., <…>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернобаев С.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:

Имея прямой умысел на незаконное перемещение наркотических средств с территории Украины на территорию Российской Федерации, через таможенную границу Российской Федерации, 24 сентября 2009 года, возле неустановленной дороги в поселке Аршинцево, города Керчь, расположенной на территории Украины, самостоятельно осуществил сбор наркотического средства <…> в количестве 16,82 грамма.

Наркотическое средство - <…> в количестве 16,82 грамма, Чернобаев С.В. поместил в металлическую банку из-под кофе объемом 100 грамм, которую, в свою очередь, поместил в свою дорожную сумку черно-синего цвета, с целью незаконной транспортировки наркотического средства <…> в количестве 16,82 грамма с территории Украины на территорию Российской Федерации через таможенную границу Российской Федерации.

Реализуя свой прямой умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства <…> в количестве 16,82 грамма, Чернобаев С.В., в нарушение порядка, установленного ст.20 Таможенного Кодекса РФ (в ред. от 06.06.2003 года); ст.2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 527 от 18 августа 2007 года и Приказа Государственного Таможенного комитета РФ № 580 от 23 сентября 1996 г. действуя умышленно, без специального разрешения (лицензии), с сокрытием от таможенного контроля, а также не декларируя, следуя железнодорожным транспортом, поездом № <…>, вагон № <…>, место № <…>, по маршруту «<…>», 26 сентября 2009 года в период 00 часов 48 минут до 1 часа 28 минут на таможенном посту «<…>», расположенный на железнодорожной станции Белгород Юго-Восточной железной дороги Российской Федерации, по адресу: г. Белгород, улица <…>, д. <…>, являющейся станцией таможенного контроля в Российской Федерации, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство <…>, в количестве 16,82 грамма.

Он же, имея прямой умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, 24 сентября 2009 года, возле неустановленной дороги в поселке Аршинцево, города Керчь на территории Украины, самостоятельно осуществил сбор (т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления) наркотического средства <…> в количестве 16,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, путем срезания верхних частей побегов дикорастущего растения <…> – основного производного наркотического средства марихуаны.

Незаконно приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство <…> в количестве 16,82 грамма, Чернобаев С.В., в период с 24 сентября 2009 года, до 08 часов 20 минут 25 сентября 2009 года, в доме № <…> по улице <…> в г. Керчь, на территории Украины, поместил в металлическую банку из-под кофе объемом 100 грамм, которую, в свою очередь, поместил в свою дорожную сумку черно-синего цвета, с целью дальнейшей незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства <…> с территории Украины на территорию Российской Федерации.

Имея прямой умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств Чернобаев С.В., в период с 08 часов 20 минут 25 сентября 2009 года, до 11 часов 33 минут 26 сентября 2009 года железнодорожным транспортом – поездом № <…>, вагон № <…>, место № <…>, следующему по маршруту «<…>», в своей дорожной сумке черно-синего цвета, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 16,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, из г. Керчь, Украина, в г. Москва Российской Федерации.

Имея прямой умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств Чернобаев С.В. в период с 19 часов 35 минут 26 сентября 2009 года, до 19 часов 28 минут 27 сентября 2009 года железнодорожным транспортом - поездом № <…>, вагон № <…>, место № <…>, следующему по маршруту «<…>», в своей дорожной сумке черно-синего цвета, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство <…> в количестве 16,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, из г. Москва в г. Северодвинск.

Имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Чернобаев С.В., прибыв железнодорожным транспортом в г. Северодвинск в 19 часов 28 минут 27 сентября 2009 года, поместил на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство <…> в количестве 16,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, в сейф для оружия, расположенный по месту своего жительства в г. Северодвинске - в квартире № <…> в доме № <…> по проспекту <…>, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта в период с 27 сентября 2009 года по 20 сентября 2010 года.

20 сентября 2010 года, в 13 часов 05 минут, наркотическое средство <…> в количестве 16,82 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Чернобаева С.В. в сейфе для оружия, сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, в ходе проведения обследования жилища Чернобаева С.В. квартиры № <…> в доме № <…> по проспекту <…> в г. Северодвинске.

Вину в совершенных преступлениях Чернобаев С.В. признал полностью.

Вопрос о территориальной подсудности рассмотрения данного уголовного дела решен в установленном законом порядке.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях – перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием, незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Чернобаев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Чернобаева С.В. по ст. 188 ч.2 УК РФ суд квалифицирует в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» действующего во времени и пространстве. Редакция ст. 228 ч.1 УК РФ остается прежней, т.к. квалификация по ФЗ № 420-фз ч.1 ст. 228 УК РФ ухудшает положение осужденного.

Суд действия Чернобаева С.В. квалифицирует:

- по ст.229.1 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вышеуказанным законом отменена ст. 188 УК РФ и введена ст. 229.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС /таможенную границу РФ/.

Деяние совершенные подсудимым Чернобаевым С.В. по перемещению наркотического средства через таможенную границу РФ охватываются диспозицией вновь введенной ст.229.1 ч.1 УК РФ, которая не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту, не усиливает наказание за содеянное. Содеянное Чернобаевым С.В. вышеуказанным законом, не декриминализировано и не перестало быть общественно опасным. На основании изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.188 ч.2 УК РФ - на ст.229.1 ч.1 УК РФ - в ред. ФЗ РФ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ.

Подсудимый Чернобаев С.В. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий по незаконному приобретению, хранению и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, перемещению наркотических средств, находящихся под специальным контролем, через таможенную границу РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал их.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, данные, характеризующие личность Чернобаева С.В.: он впервые совершил инкриминируемые ему преступления, он положительно характеризуется по месту жительства и месту работы в ОАО «<…>», а так же по прежнему месту работы, ранее не совершал правонарушений, не состоит на учете у нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, наличие на иждивении сына-студента 1 курса. Чернобаев С.В. осознает содеянное, искренне раскаивается, о чем свидетельствует, в том числе и его ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый имеет постоянное место жительство на территории РФ, проживает с семьей, трудоустроен, данных о его противоправном поведении суду не представлено.

Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности им содеянного, что позволяет суду применить ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст.229.1 ч.1 УК РФ – наказание в виде штрафа. При этом учитывается имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный доход от трудовой деятельности.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чернобаева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.229.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ст. 228 ч.1 УК РФ и, назначить ему наказание по:

- ст.228 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 30000/тридцать тысяч/ рублей в доход государства;

- ст.229.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000/пятьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернобаеву С.В. наказание в виде штрафа в размере 60000/шестьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Чернобаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: (т.1 л.д.76-77) – наркотическое средство <…> 16,52 грамм, картонная коробка с маркировкой «<…>», два пакета из полимерного материала (первоначальные упаковки вещества и семян), пачка из-под папирос «Ялта» с 06 папиросными гильзами, находящиеся на хранении в камере наркотических средств Северодвинского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья