Приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ



УД 1-33/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 30 января 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Ирининой А.Ю.,

подсудимого Путинцева С.Я., защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №032118,

а также потерпевшего Б.С.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Путинцева С.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,158ч.3п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путинцев С.Я. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

23.11.2011 года около 20 часов 00 минут Путинцев С.Я., находясь возле дома №< …> по ул. < …> г.Белгорода, воспользовавшись отсутствием проживающих в указанном доме лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в окне дома №< …>, проник в помещение указанного домовладения, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшему, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Путинцева С.Я. потерпевшему Б.С.Г. мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Вину в совершении преступления Путинцев С.Я. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – покушении на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Путинцев С.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Путинцева С.Я. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 158ч.3п.а УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый, незаконно проникая в жилище гражданина, действовал с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо знал о противоправности своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба и желал их наступления, однако преступление до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Причиненный ущерб, превышающий сумму 2500рублей с учетом имущественного положения потерпевшего Б.С.Г., получающего заработную плату и не имеющего иных источников доходов, суд считает значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Путинцев С.Я. освободившись в < …> 2011 года от отбывания наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Он не имеет регистрации и постоянного места жительства, легального источника дохода, совершает административные правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ст.63ч.1п.а УК РФ). Ранее Путинцев С.Я. был осужден за преступление средней тяжести по приговору от < …>2010 года к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Путинцевым С.Я. до его допроса в качестве подозреваемого, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесение публичного извинения потерпевшему в ходе судебного заседания.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Путинцев ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе против собственности граждан, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также считает возможным не применять альтернативные дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы или штрафа.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Путинцева С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158ч.3п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 894 рубля, подлежат выплате адвокату Вороненко В.В. из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях и не подлежат взысканию с осужденного Путинцева С.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий