приговор по ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



№1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 09 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,

подсудимого – Галицкова А.Е.,

его защитника – адвоката Бережной Е.В. (по соглашению), представившей удостоверение №351 и ордер №0050079,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Галицкова А.Е., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галицков незаконно хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а затем переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

18 ноября 2011 г. подсудимый, находясь на территории Украины в г. <…>, приобрел наркотическое средство <…> массой 15,3 гр., для личного потребления.

В этот же день, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Украины и РФ наркотического средства – <…>, массой 15,3 гр., достоверно зная о незаконности такого перемещения, прибыл на железнодорожный вокзал станции <…>, где произвел посадку на место №<…> в вагоне №<…> поезда №<…> сообщением <…> и выехал до станции <…>. В пути следования поезда по территории Украины, подсудимый спрятал наркотическое средство в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…>.

19 ноября 2011 г. в 07-41 час., поезд пересек таможенную границу РФ и Украины на перегоне <…>, в тот же день в 08-20 час. прибыл на ст. <…>, расположенную на территории Восточного округа г. Белгород, где в ходе таможенного контроля вагона №<…>, в туалете со стороны нерабочего тамбура за унитазом, были обнаружены 4 полиэтиленовые пакета, содержащие наркотическое средство <…>, общей массой 15,3 гр. Сотрудником ОБКН совместно с сотрудником СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования.

В 10-15 час. 19.11.2011 г., во время следования поезда по перегону ст. <…>, Галицков проследовал в туалет вагона №<…> со стороны нерабочего тамбура, где забрал 4 свертка с наркотическим средством и был задержан сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении инкриминируемых преступлений подсудимый вину признал полностью.

Действия подсудимого Галицкова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.229.1ч.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты»).

Вышеуказанным законом ст.188 УК РФ признана утратившей силу и введена ст. 229.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду наркотических средств.

Деяние совершенные подсудимым по перемещению наркотического средства через таможенную границу РФ охватываются диспозицией вновь введенной ст.229.1ч.1 УК РФ, которая не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту, не усиливает наказание за содеянное, поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.188 ч.2 УК РФ на ст.229.1 ч.1 УК РФ.

Совершая вышеуказанные преступления, подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления заведомо зная о незаконности своих действий, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство.

Мотивом совершения данного преступления, стало желание подсудимого незаконно употребить наркотическое средство и испытать ощущения, которые оно вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также молодой возраст.

Подсудимый является гражданином РФ, имеет место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, учебы в школе и работы, на учете в диспансерах не состоит, совершил преступления впервые, к административной ответственности не привлекался.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности совершенного преступления, вредных последствий от содеянного не наступило.

Обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 229.1 ч.1 УК РФ - в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы в размере около <…> руб. в месяц.

Процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <…>, массой 14,1 гр. (после проведения экспертизы), хранящееся в <…> Белгородского ЛО – уничтожить (л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галицкова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере <…> руб. в доход государства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере <…> руб. в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галицкову А.Е. наказание в виде штрафа в размере <…> руб. в доход государства.

Меру пресечения Галицкову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Р.Р

Вещественные доказательства – наркотическое средство <…>, массой 14,1 гр. (после проведения экспертизы), хранящееся в <…> Белгородского ЛО – уничтожить (л.д. <…>).

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко