Приговор по ст.30 ч.3 - ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород «_16_» февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Григоровой С.В.,

- подсудимого Сучкова А.Н. и его защитника – адвоката Голевой И.А., ордер № 012329 от 06.02.2012г.,

- Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № <…>/1-443-11/ по обвинению

Сучкова А.Н., <…>, ранее не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сучков А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

Так он, - Сучков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 19 июля 2011 года, в ходе телефонной беседы договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства «<…>» массой не менее 8,1 грамма, что является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, 27 июля 2011 года примерно в 19 часов 50 минут Сучков А.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с неустановленным лицом возле кафе «<…>», расположенного в пос. <…>, <…> района, Белгородской области, где незаконно приобрел у него наркотическое средство «<…>» массой не менее 8,1 грамма, что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке за денежные средства в сумме 500 рублей.

После чего, находясь в посадке по ул. <…> пос. <…>, <…> района, Белгородской области Сучков А.Н., часть незаконно приобретенного им наркотического средства употребил путем <…>, а остальную часть положил в карман шорт, надетых на нем и принес по месту своего жительства по адресу: Белгородская область, <…> район, пос. <…>, ул. <…> д. <…>. Незаконно приобретенное при вышеназванных обстоятельствах наркотическое средство, Сучков А.Н., поместил в принадлежащую ему барсетку, где умышленно, незаконно без цели сбыта, для последующего личного потребления, продолжил хранить по вышеуказанному адресу до 28 июля 2011 года, когда в утреннее время, он, продолжая хранить в принадлежащей ему барсетке, незаконно приобретенное наркотическое средство «<…>» массой не менее 8,1 грамма, что является крупным размером, проследовал из пос. <…> Р<…> района, Белгородской области в г. Белгород, где на железнодорожном вокзале сел в поезд № <…>, следовавший сообщением <…>-<…>, в котором был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области.

В этот же день, то есть 28 июля 2011 года Сучков А.Н. был доставлен в Управление ФСКН РФ по Белгородской области, расположенное по адресу: г. Белгород, ул. <…> д. <…>, где в период времени с 9 часов 02 минут до 10 часов 35 минут незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство «<…>» массой не менее 8,1 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра Сучкова А.Н.

Действия Сучкова А.Н органы предварительного расследования квалифицировали по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сучков А.Н. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что он работает вахтовым методом в г. Москва в охранной фирме. В июле 2011 года он позвонил своему знакомому П. и спросил о возможности приобрести марихуану, на что тот дал свое согласие. Договорились о времени и стоимости марихуаны. Через некоторое время П. передал в кафе ему сверток с марихуаной, который он – Сучков придя домой, переложил сверток с марихуаной в барсетку и туда же положил наперсток для <…> с целью взять с собой в Москву. 28 июля 2011года примерно в 6. 25 часов он выехал в г. Белгород на железнодорожный выказал, чтобы ехать в Москву. Он сел в поезд, отправляющийся примерно в 9 часов. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились, попросили проехать с ними. Его привезли в Управление ФСКН РФ по Белгородской области, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, разъяснили права и обязанности и предложили выдать имеющиеся запрещенные в гражданском обороте предметы. На что он пояснил, что у него при себе в барсетке имеется марихуана, которую он достал из сумки и положил на стол. Так же суду пояснил, что марихуана им была приобретена для собственного употребления.

Суд, исследовав представленный государственным обвинителем доказательства виновности подсудимого, а так же выслушав признательные его показания в содеянном, считает, что виновность Сучкова А.Н. доказана.

Допрошенные в судебном заседании свидетели З. и Б. – сотрудники отдела наркоконтроля Краснояружского МРО УФСКН РФ по Белгородской области показали, что их служба располагала информацией о том, что Сучков А.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно 28 июля 2011года он собирается перевезти марихуану в Москву. С целью пресечения его деятельности, ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в 08 часов 50 минут на вокзале г. Белгорода был замечен Сучков А.Н. Он сел в вагон № <…> на место <…> поезда № <…>, следовавший в г. Москва. После чего, они подошли к Сучкову А.Н, представились и попросили проехать в Управление наркоконтроля. На что тот согласился. В одном из кабинетов УФСКН РФ по Белгородской области, в присутствии двух понятых, Сучкову А.Н. было разъяснено его право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов. На что Сучков А.Н. пояснил, что в дорожной сумке лежит барсетка, в которой находится марихуана и приспособление для ее курения. После чего, он достал из сумки барсетку, в которой находился бумажный сверток с измельченным растительным веществом. Здесь же в полиэтиленовом пакете находился наперсток с отверстиями и черным налетом. Сверток с веществом и наперсток были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатанных печатями, снабженные пояснительными бирками и изъяты. По поводу изъятого Сучков А.Н. пояснил об источнике приобретения и стоимости приобретенного.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ свидетельские показания понятых Л. и Ш. так же подтверждают, что они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного гражданина, который представился Сучковым А.Н. Перед началом досмотра Сучкову А.Н. были разъяснены его права и предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же примечание к ст. 228 УК РФ. Сучков А.Н. пояснил, что желает выдать наркотическое средство марихуану, и приспособление для ее курения, которые находятся в барсетке, в дорожной сумке. После чего, в ходе проведения личного досмотра Сучкова А.Н, в его сумке была обнаружена барсетка, внутри которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Рядом со свертком находился полиэтиленовый сверток с наперстком. Сверток с веществом и наперсток были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатанных печатями, снабженные пояснительными бирками и изъяты. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. По поводу изъятого Сучков А.Н. пояснил, что приобрел марихуану у парня по имени А. за <…> рублей. (л.д. 53-54).

Материалы уголовного так же подтверждают виновность Сучкова А.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта.

- рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СО УФСКН РФ по Белгородской области от 28.09.2011 согласно которого 19.07.2011 Сучков А.Н., находясь возле кафе «<…>» в пос. <…>, <…> района, Белгородской области незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «<…>» массой 8,1 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области (л.д. 2);

- постановление о представлении результатов оперативно -розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 08.08.2011 в соответствии с которым материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 28.07. 2011, представлены в СО УФСКН РФ по Белгородской области, о том, что в ходе проведения ОРМ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в вагоне поезда, следовавшего в г. Москва из г. Белгорода был задержан Сучков А.Н., который незаконно хранил при себе наркотическое средство «<…>» и приспособление для его курения ( л.д.11-12);

- акт наблюдения № <…> от 28.07.2011 согласно которому оперативными сотрудниками Краснояружского МРО УФСКН РФ по Белгородской области 28.07.2011 в 8 часов 50 минут на перроне железнодорожного вокзала г. Белгорода был установлен Сучков А.Н, который проследовал в вагон поезда № <…>, где был задержан. ( л.д.13);

- протокол личного досмотра Сучкова А.Н. от 28.07.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых, в барсетке, находящейся в спортивной сумке, принадлежащей Сучкову А.Н. были обнаружены наркотическое средство «<…>» и наперсток для его курения. (л.д. 14-17 );

- справка эксперта № <…> от 29.07.2011 проведенного химического исследования, согласно которого части растений конопли, изъятые в ходе личного досмотра Сучкова А.Н. 28.07.2011 являются смесью наркотического средства <…> и семян конопли. Масса наркотического средства 8,1 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамм <…>). (л.д. 23);

- справка эксперта № <…> от 29.07.2011 проведенного химического исследования, согласно которого на внутренних поверхностях металлического наперстка, представленного на исследование имеются следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства группы <…>, содержащего ТГК. (л.д. 29);

- заключение эксперта № <…> от 12.08.2011 проведенной судебно-химической экспертизы, согласно которой представленные части растений конопли, изъятые в ходе личного досмотра Сучкова А.Н. 28.07.2011 являются семью наркотического средства <…> и конопли. Масса наркотического средства <…> составила 8,0 грамма ( в ходе экспертизы израсходовано 0,1 грамм <…>). (л.д.43 );

- заключение эксперта № <…> от 09.08.2011 проведенной судебно-химической экспертизы, согласно которой на внутренней поверхности наперстка, представленного на экспертизу, имеются следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства группы <…>, содержащего тетрагидроканнабинол. (л.д.48 );

- протокол осмотра предметов и документов, в котором зафиксирован факт осмотра полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством «<…>» и полиэтиленового пакета с находящимся в нем наперстком для <…>. Упаковки нарушений не имеют. (л.д. 62);

Так же судом исследовалось Письмо начальника Управления УФСКН РФ по Белгородской области и Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 29.07.2011г., по факту незаконного приобретения Сучковым А.Н. наркотического средства. /л.д. 9-12/. Установлено, что действия Сучкова А.Н. контролировались оперативными сотрудниками.

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает необходимым применить при определении квалификации деяния Сучкова А.Н. ст. 30 ч.3 УК РФ – покушение на преступление.

Проведенные по делу квалифицированными специалистами экспертизы научно обоснованны, их выводы у суда не вызывают сомнения.

Оценив в совокупности все представленные доказательства с признательными показаниями самого подсудимого, суд считает, что виновность Сучкова А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, доказана.

Доводы защиты об освобождении от уголовной ответственности Сучкова А.Н., т.к. он сам, на предложение сотрудников наркоконтроля, передал имеющиеся при нем наркотические средства, не основаны на законе.

В примечании к ст. 228 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших наркотические средства.

В конкретной ситуации, элемента добровольности в действиях Сучкова судом не установлено. Изъятие наркотических средств из оборота Сучкова было произведено уже в здании управления наркоконтроля и в присутствии понятых.

Действия Сучкова А.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Операция оперативными сотрудниками контролировалась и была пресечена в законом установленном порядке. Сучков А.Н. действовал с прямым умыслом. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия соответствуют Закону «Об оперативно розыскной деятельности».

При назначении наказания подсудимому Сучкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность: ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания и трудовой деятельности, вину признал и искренне раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Сучкова А.Н. судом признается активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Сучкова А.Н. судом не установлено.

На основании изложенного, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сучкову А.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, без изоляции от общества - в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299;302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сучкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000/двенадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Сучкову А.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «<…>» массой 7,9 грамма и металлический наперсток, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств Краснояружского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья