приговор по п.а ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 16 февраля 2012 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимых: Мамедова А.Б., Козинкина В.И.,

защитников: адвоката Ободянской О.А, представившей удостоверение №807 и ордер №035742, адвоката Лященко В.О., представившего удостоверение №416 и ордер №035718,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова А.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

Козинкина В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов А.Б. и Козинкин В.И. совершили в группе по предварительному сговору угон при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2011 года около 2 часов, находясь на стоянке ООО"М.", расположенной по адресу: г.Белгород, ул.Дзгоева,д.<…>, вступив в преступный сговор, решили совершить угон автомобиля "ГАЗ-53" госрегзнак М<…>, принадлежащего ООО"М.". Для этого Мамедов А.Б., в то время как Козинкин В.И. наблюдал за окружающей обстановкой, действуя умышленно, не имея цели хищения, открыл не запертую дверь автомобиля, незаконно проник в салон, после чего запустил двигатель автомобиля ключом, оставленным в замке зажигания. Затем Козинкин В.И. также сел в салон указанного транспортного средства и Мамедов А.Б., управляя им, начал движение. Неправомерно завладев указанным автомобилем, Мамедов А.Б. и Козинкин В.И. проследовали на нем от дома №<…> по улице Дзгоева до дома №<…> по улице Корочанской города Белгорода, где оставили машину, заметив на дороге сотрудников полиции.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласны с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Мамедов А.Б. и Козинкин В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Мамедову А.Б. и Козинкину В.И. инкриминируемого преступления, с которым они в полном объеме согласились, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Мамедова А.Б. и Козинкина В.И., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Мамедов А.Б. и Козинкин В.И., совершая преступление, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает следующее.

Угон совершен по внезапно возникшему умыслу. Мамедов А.Б. и Козинкин В.И. воспользовались, тем, что салон автомобиля был открыт и в замке зажигания находился ключ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедова А.Б., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Мамедов А.Б. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козинкина В.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Козинкин В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Определяя вид наказания, суд считает, что предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа не может быть исполнено подсудимыми и не будет способствовать достижению целей наказания, так как Мамедов А.Б. и Козинкин В.И. не имеют постоянного источника дохода.

В тоже время, поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимым более мягкое наказание, чем лишение свободы.

При таких данных суд считает, что исправление Мамедова А.Б. и Козинкина В.И. возможно с назначением им наказания в виде ограничения свободы.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ судом не усматривается.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что: автомобиль, переданный на хранение представителю потерпевшего, подлежит оставлению в распоряжении собственника.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием защитников в суде (298,37 рубля каждому), с оплатой их труда за счет средств федерального бюджета. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Мамедову А.Б. следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации филиала по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области за пределы с.Валуй Красногвардейского района Белгородской области;

– не изменять места жительства без согласия администрации филиала по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в филиал по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Козинкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Козинкину В.И. следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации филиала по Курчатовскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Курской области за пределы г.Курчатова Курской области;

– не изменять места пребывания без согласия администрации филиала по Курчатовскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Курской области.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в филиале по Курчатовскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Курской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Мамедову А.Б. и Козинкину В.И. исчислять со дня постановки осужденных на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения МамедовуА.Б. и Козинкину В.И. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-53, переданный на хранение представителю потерпевшего С., – оставить в распоряжении ООО"М.".

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ободянской О.А. в суде в сумме 298 рублей 37 копеек и адвоката ЛященкоВ.О. в суде в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.