Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-384/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 02 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Акатьева Н.А., его защитника – адвоката Вороненко В.В. (участвующей по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ), представившей удостоверение № 64 и ордер на защиту № 028837 от 28.11.2011 года,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 2011К820033 по обвинению

- Акатьева Н.А., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акатьев Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на незаконную деятельность с наркотическими средствами и реализуя его, 30.10.2010 года около 16 часов 19 минут, во дворе доме № <…> по ул. <…> г.Белгорода умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел у Т. наркотическое средство – <…> массой 6,2 грамма, которое ему, находясь в маршрутном автобусе следующий маршрутом № 32, около 16 часов 45 минут передал С.. В продолжение своих преступных действий он умышленно, незаконно без цели сбыта храня при себе, бумажный сверток с наркотическим средством <…> массой 6,2 грамма проследовал в подъезд № <…> дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.

30.10.2010 года сотрудниками <…>-го отдела ОС УФСИН России по Белгородской области в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 38 минут, в ходе его личного досмотра на лестничной клетке расположенной между первым и вторым этажом в подъезде № <…> дома №<…> по ул. <…> г. Белгорода, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято наркотическое средство – <…>, массой 6,2 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Акатьева Н.А. квалифицированы правильно – ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Акатьев Н.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Акатьеву Н.А. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которыми он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд, действия подсудимого Акатьева Н.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимым Акатьевым Н.А. впервые совершено умышленное преступление средней тяжести. Акатьев Н.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Наркотическое средство - <…>, массой 6,2 грамма, обнаруженная в ходе личного досмотра, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», признана крупным размером.

При назначении наказания Акатьеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность: имеет молодой возраст, ранее не судим, на учетах в диспансерах г. Белгород не состоит, по месту жительства отрицательные данные о его личности отсутствуют, проживает в семье, но без матери, трудоустроен - работает по договорам.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акатьева Н.А. судом признается признание им вины и раскаянье содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Акатьеву Н.А. судом учитываются мотивы совершения преступления, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Данные обстоятельства дают основания суду для назначения Акатьеву Н.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по защите подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в судебных заседаниях, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Акатьева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

Меру процессуального принуждения Акатьеву Н.А. – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<…>», массой 6,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области – уничтожить, сотовый телефон марки «<…>» - возвратить Акатьеву Н.А. – после вступления настоящего приговора в законную силу, компакт – диск с рег. № 190-10с с запись ОРМ «<…>» – хранить в материалах уголовного дела.

Акатьева Н.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебных заседаниях, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

СПРАВКА

г. Белгород 01 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 02 декабря 2011 года в отношении Акатьева Н.А. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части указания о квалификации органами предварительного следствия действий Акатьева, связанных с «перевозкой» наркотических средств.

В остальном приговор оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора удовлетворить.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья