приговор по ч.1 ст.229.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-34/2012

г.Белгород 9 февраля 2012 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя Белгородского транспортного прокурора Бондаренко О.Е.,

подсудимого Сахацкого Г.А.,

защитника, адвоката Соболевой Л.А., представившей удостоверение №411 и ордер №034108,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Сахацкого Г.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахацкий Г.А. совершил контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года Сахацкий Г.А. на территории Украины произвел посадку в поезд №<…> сообщением "С.-М." в вагон №<…> на место №<…>, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 3,275 грамма. В пути следования по территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС указанного наркотического средства, подсудимый завернул часть марихуаны массой 3,23 грамма в газетный сверток, после чего спрятал его в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…> за унитазом, а часть марихуаны массой 0,045 грамма осталась в кармане одежды подсудимого. По прибытию поезда, после пересечения Государственной границы РФ на перегоне "Казачья Лопань-Наумовка", 16 марта 2011 года в 8 часов 50 минуту на станцию Белгород, в ходе таможенного контроля Сахацкий Г.А., реализуя умысел на контрабанду, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве. После этого, во время следования поезда №<…> на перегоне "Белгород-Курск", подсудимый проследовала в туалет со стороны нерабочего тамбура, где забрал сверток с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками Белгородской таможни.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Сахацкий Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Сахацкому Г.А. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Сахацкого Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 (так как в соответствии с указанным законом ст.188 УК РФ утратила силу) – контрабанда наркотических средств, то есть перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Сахацкий Г.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Сахацким Г.А. контрабандно перемещено наркотическое средство марихуана, которое относится к легкому виду наркотиков. Наркотическое средство перемещено для собственного потребления. Использован простой способ сокрытия наркотиков от таможенного контроля.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахацкого Г.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признается: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Сахацкий Г.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Сахацкого Г.А. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением лишения свободы на определенный срок.

В то же время, мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство, бумажные свертки, проволока, пакеты, фрагменты ткани, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Белгородском ЛО МВД РФ на транспорте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахацкого Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Сахацкому Г.А. исчислять с 3 декабря 2011 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения СахацкомуГ.А.. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 2,93 грамма и массой 0,015 грамма, бумажные свертки, проволоку, пакеты, фрагменты ткани, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.