Приговор по ст.30 ч.3 - ст.322 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 - ст.322 ч.1 УК РФ



1-390/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 13 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород - Кайдаловой Т. И.;

Подсудимых:

- Венцель А.Н. и его адвоката Чиркова А.А., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 920, ордера № 027407 от 23.11.2011г.,

- Нифантова С.А. и его адвоката Борисова И.О., участвующего в процессе по соглашению, на основании удостоверения № 42, ордера № 016589 от 23.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…>/<…>/ по обвинению

Венцель А.Н., <…>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

Нифантова С.А., <…>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Венцель А.Н., зная о порядке и правилах пересечения Государственной границы РФ, совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

- 30 сентября 2011 года, в 08 часов 20 минут, при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска «<…>», расположенном в г. Белгород, гражданин Украины Венцель А.Н., не имея действительных документов на право выезда из РФ, в нарушение ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» и Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины «О безвизовых поездках граждан РФ и Украины» от 30.11.2000 года, предъявил на контроль не принадлежащий ему паспорт - паспорт гражданина РФ серии <…> № <…>, выданный <…> <…>.<…>.<…> года на имя Е. и пытался выехать из Российской Федерации на поезде заграничного следования № <…> сообщением «Москва - Кисловодск». Данный паспорт ему передал Нифантов С.А., для пересечения Венцель А.Н. границы РФ и выезда на территорию Украины.

В ходе проверки документов, гражданин Венцель А.Н. утверждал, что является Е. и предъявленный им паспорт принадлежит ему, тогда как после проведения специальной проверки паспорта и идентификации личности предъявителя с фотографией в паспорте серии <…> № <…> установлено, что вышеуказанный паспорт не принадлежит предъявителю Венцель А.Н.

Мотивом покушения на незаконное пересечение Государственной границы РФ явился факт отсутствия личных действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ у гражданина Венцель А.Н.. В связи с этим, с целью ввести в заблуждение пограничные органы и беспрепятственно выехать с территории Российской Федерации в Украину, он использовал паспорт гражданина РФ серии <…> № <…> на имя Е..

Таким образом, гражданин Украины Венцель А.Н. своими умышленными действиями, при вышеуказанных обстоятельствах, пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но по независящим от него обстоятельствам преступление не смог довести до конца, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом ПС ФСБ России.

Его действия органы дознания квалифицировали по части 3 статьи 30 части 1 статьи 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Подсудимый Нифантов С.А., содействовал совершению преступления гражданину Украины - подсудимому Венцель А.Н., путем предоставления орудия совершения преступления (паспорта) для покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года, около 01.00 часа, гражданин Нифантов С.А. у железнодорожного вокзала г. Белгород вступил в разговор с ранее не знакомым ему гражданином Украины Венцель А.Н. и, узнав, что того не пропустили через Государственную границу РФ на территорию Украины в виду отсутствия паспорта, предложил отвести его на своём автомобиле до международного автомобильного пункта пропуска «<…>», чтобы Венцель А.Н. попытался пересечь Государственную границу РФ там. Прибыв к МАПП «<…>», сотрудниками Пограничной службы ФСБ России Венцель А.Н. не был пропущен через границу по предъявленному военному билету, ему был разъяснен порядок получения для гражданина Украины действительного документа на право выезда из РФ - Свидетельства на возвращение в Украину, по которому он мог бы законно пересечь Государственную границу РФ. Возвращаясь назад, в г. Белгород, Нифантов С.А. предложил гражданину Украины Венцель А.Н. имевшийся у него паспорт на имя Е., чтобы последний попытался по нему выехать с территории РФ. Венцель А.Н. согласился на данное предложение, и Нифантов С.А. повёз его в п. Разумное Белгородского района Белгородской области с целью передать ему паспорт гражданина РФ.

30 сентября 2011 года, в период времени с 02.00 до 03.00 часов ночи, в п. <…> Белгородского района Белгородской области, гражданин Нифантов С.А., заведомо зная о намерении гражданина Украины Венцель А.Н. незаконно выехать из РФ в Украину без документов на право пересечения Государственной границы РФ, передал тому в качестве документа, установленного на право выезда из РФ, паспорт гражданина РФ серии <…> № <…>, выданный <…> <…>.<…>.<…> года на имя Е., т.е. совершил пособничество Венцелю А.Н., предоставив орудие преступления. В дальнейшем, 30 сентября 2011 года, в 08 часов 20 минут, гражданин Украины Венцель А.Н. предъявил данный паспорт на паспортный контроль в пункте пропуска «<…>», находящемся в г. Белгород, и пытался выехать из Российской Федерации на поезде заграничного следования №<…> сообщением «Москва - Кисловодск», однако по независящим от него обстоятельствам преступление не довел до конца, так как был выявлен и задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Мотивом совершения преступления гражданином РФ Нифантовым С.А. явилось желание оказать помощь гражданину Венцель А.Н. в пересечении Государственной границы РФ без оформления установленным порядком документов на право выезда из РФ.

Действия подсудимого Нифантова С.А. органы предварительного расследования квалифицируют по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - пособничество в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В совершении вышеуказанных преступлений подсудимые Венцель А.Н. и Нифантов С.А. вину признали полностью.

Подсудимые Венцель А.Н. и Нифантов С.А., при наличии согласия государственного обвинителя, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Венцель А.Н. и Нифантов С.А., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Таким образом, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимых суд квалифицирует:

- Венцель А.Н. - по ч. 3 статьи 30; ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

- Нифантова С.А. – по ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 322 УК РФ - пособничество в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления Венцель А.Н. и Нифантов С.А. совершены с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность совершаемой действий, направленных на незаконное пересечение Государственной границы РФ без соответствующих документов. Они предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, но их преступные действия не были доведены до конца, т.к. были пресечены сотрудниками пограничного контроля РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых суд признает явки с повинной, признание ими вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, нахождение на их иждивении у Венцель – дочь-2000 г.рождения; у Нифантова – двоих сыновей-2005 и 2007г.г. рождения /л.д. 180-181/, один из которых является инвалидом детства /л.д. 182/, а так же у обоих активное способствование раскрытию преступления и совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимых.

При назначении наказания подсудимым, судом учитывается и данные, характеризующие их личности: обои ранее не судимы, Нифантов – положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 165;187/, на его иждивении так же находится мать почтенного возраста, инвалид 1 группы /л.д. 183/, за уход которой ему выплачивается компенсационная выплата в размере 1200 рублей в месяц /л.д. 186/; Венцель – является гражданином другого иностранного государства, отрицательных характеризующих данных о его личности не представлено /л.д. 163/.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых и позиции государственного обвинения, суд считает возможным назначение Нифантову наказания в виде штрафа, а Венцель А.Н. – в виде лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату Чиркову А.А. из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Венцель А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4/четырех/ месяцев лишения свободы в колонии-поселения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Венцель А.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Венцель А.Н. исчислять с 30 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30.09.11 по 13.12.11 включительно.

Признать виновным Нифантова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5; 30 ч.3; 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 08/восемь тысяч/ рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нифантову С.А. избрать в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Паспорт гражданина РФ серии <…> № <…>, выданный <…> <…>.<…>.<…> года на имя Е. – после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела /л.д. 72/ до его официального истребования компетентными органами.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату Чиркову А.А. из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

г.Белгород 8 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 13 декабря 2011 года в отношении Венцель А.Н. оставить без изменения, его кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья