Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



УД 1-64/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 01 марта 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Ирининой А.Ю.,

подсудимого Кожанова А.С., защитника адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер № 035944,

а так же потерпевшего С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кожанова А.С. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожанов А.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17.09.2011 года в 06 часов 30 минут Кожанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого К. по адресу: г.Белгород ул. < …> д. < …> кв. < …>, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащие на кухонном столе сотовый телефон «Nokia 5250» стоимостью 4678рублей и фотоаппарат «Olympus Т10» стоимостью 1762рубля, принадлежащие С., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 6440 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Похищенное имущество продал, а вырученные деньги истратил по своему усмотрению.

Вину в совершенном преступлении Кожанов А.С. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Кожанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Кожанова А.С. суд квалифицирует:

по ст.158ч.2п.в УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о противоправности своих действий при завладении чужим имуществом. Он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления в виде причинения ущерба потерпевшему.

Причиненный ущерб в размере 6 440 рублей суд признает значительным, так как потерпевший не работал, являлся студентом, находился на иждивении матери и других источников дохода он не имел.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Кожанов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Характеристику личности подсудимого суд оценивает как удовлетворительную. Он не привлекался административной ответственности, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает, оказывает материальную поддержку ребенку.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ст.63ч.1п.а УК РФ), так как Кожанов А.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению. Он добровольно дал явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, указал лицо, которому продал похищенное имущество - сотовый телефон, добровольно возместил имущественный вред и принес публичное извинение потерпевшему в судебном заседании.

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст.64ч.2 УК РФ суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возвращение части похищенного имущества, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, молодой возраст подсудимого и позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании

Суд считает возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68ч.3 УК РФ, но в пределах санкции статьи 158ч.2 УК РФ, так как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, дающие суду право при любом виде рецидива назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая изложенное суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде штрафа, учитывает имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный доход в размере не менее < …> рублей.

На основании ст.72ч.5 УК РФ суд смягчает размер наказания в виде штрафа, засчитывая время нахождения Кожанова А.С. под стражей в качестве подозреваемого с 27.09 по 29.09.2011года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Кожанова А.С. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника адвоката Румыниной С.Н. в сумме 596,75 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Кожанова А.С. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства: (л.д.29-32) – сотовый телефон, товарный чек на сотовый телефон «Nokia 5250» и гарантийный талон на фотоаппарат «Olympus Т10»- передать по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий