приговор по обвинению по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ



№1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 12 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С.В.,

защитника – адвоката Леплявкина Ю.А., представившей служебное удостоверение №688 и ордер на защиту № 026201 (по соглашению),

подсудимого – Москаленко Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Москаленко Н.Ю., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

13.01.2012 г., Москаленко, незаконно храня при себе наркотическое средство <…>, массой 0,58 гр., выехал на поезде №<…> сообщением «Кривой Рог – Москва» со станции «Чертомлык», расположенной в с. <…> <…> района <…> области Украины в г. Москву РФ и, с целью сокрытия указанного наркотического средства от таможенного контроля, спрятал сверток с ним между дверцей люка фонаря и стенкой вагона в нерабочем тамбуре вагона № <…> данного поезда.

14.01.2012 г. в период времени с 03-06 час. до 04-36 час. при прохождении таможенного контроля на станции <…> в г. Белгороде России, Москаленко, скрыв от сотрудников таможни наличие у него в тайнике наркотического средства <…>, массой 0,58 грамма, незаконно переместил его через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАЗЭС.

После прохождения таможенного досмотра, около 4-10 час., подсудимый забрал сверток с наркотическим средством из тайника и хранил при себе до 04-15 час., когда был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Белгородской таможни, которые в ходе проведенного личного досмотра Москаленко, изъяли у него наркотическое средство <…>, массой 0,58 грамма.

В совершении контрабанды Москаленко вину признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Совершая вышеуказанные преступления, подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления заведомо зная о незаконности своих действий, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство.

Мотивом совершения данного преступления, стало желание подсудимого незаконно употребить наркотическое средство и испытать ощущения, которые оно вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности совершенного преступления, вредных последствий от содеянного не наступило.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и службы в армии, на учете в диспансерах не состоит, совершил преступление впервые, незначительное количество наркотического средства, перевозил для личного потребления, к административной ответственности не привлекался.

Но, вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый является гражданином <…>, где имеет постоянное место жительства и регистрации, на территории РФ регистрации и места жительства и легального источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 229.1 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как Москаленко совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал (ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ).

Процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства – газетный сверток с наркотическим средством <…>, массой 0,33 гр. (после проведения экспертизы), хранящийся в <…> УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить (л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москаленко Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Москаленко Н.Ю. исчислять с 14.01.2012 года.

Избранную меру пресечения Москаленко Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – газетный сверток с наркотическим средством <…>, массой 0,33 гр. (после проведения экспертизы), хранящийся в <…> УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить (л.д. <…>).

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко